Незаконная отсидка

У меня знакомый 10 лет назад сидел по делу о убийстве таджидской девочки! Он был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, потом его оправдали! Теперь у человека сломана судьба не устроится на приличную работу, слепота частичная, асма.... по мимо этого с жильем проблема!вопрос можно ли требовать компенсаци за эти года проведенные там! какие шансы и если они вообще! зарание спасибо пишите ответ на почту Luckyanow.vadim@yandex.ru

, вадим Лукьянов, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оправданный по приговору суда имеет право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.