Исправление тех.ошибки

п.2 ст.21 ФЗ от 21.07.1997г.№122 ФЗ о гос.регистрации-если другой правообладатель не полагается на соот.регистр.запись,а у него право по решению суда,тогда тех.ошибку можно исправить без суда?

, наиля, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наиля. Не совсем понятен вопрос. Дословно указанный вами пункт звучит — В случаях, если существуют основания полагать, что исправление
технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы
правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие
регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда,
арбитражного суда.
С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный
суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав.

наиля
Клиент, г. Казань

Причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей,которые полагались на соответствующие регистр.записи..А если право приобретено по решению суда,то надо ли обращаться в суд за исправлением тех.ошибки, госорган или собственник должен обращаться

Эта ошибка допущена при изготовлении самого документа на объект недвижимости или она содержится в решении суда? Если в решении суда, то необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением (ст. 200 ГПК РФ). Если техническая ошибка допущена при изготовлении документа, то можно обойтись и без обращения в суд.

Если ошибка в решении суда, то ее исправление может инициировать как сам суд, так и лица принимавшие участие в судебном процессе (ч.2 ст. 200 ГПК РФ). Если ошибка в документе, то инициатором ее исправления, как правило, является собственник объекта недвижимости, так как фактически только ему известно о наличии ошибки, и он как никто другой заинтересован в ее исправлении.