Прохождение конкурса беременной в ФССП

Здравствуйте! Работаю в ФССП моя должность попала под сокращение, но я беременна, сейчас мне предлагают перевестить на должность выше, но для этого я должна ехать на конкурс за 300 км от моего места работы.

Законно ли???

, Марина, г. Тюмень
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и
лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового
договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями,
трудовым договором.