Выплачиваются ли декретные безработным женщинам

Добрый день! Подскажите, лишается ли декретных выплат безработная женщина, если у нее был официальный доход за предыдущие два года? Куда в этом случае надо обращаться и какие документы необходимы. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Для получения пособия по БиР из Вашего среднего заработка Вам необходимо трудоустроиться ( на основании справки формы 182н " О сумме заработной платы..." от предыдущего работодателя новый работодатель назначит и выплатит пособие по БиР).

Как безработная, Вы можете в соцзащите с даты рождения ребенка оформить ежемесячное пособите по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван.