Здравствуйте, возможно ли уволиться женщине с военной службы по контракту дистанционно, находится в данный момент в декретном отпуске в другом регионе, ребенка оставить не кем что бы явиться лично

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. В действующем законодательстве порядок увольнения военнослужащих с военной службы по контракту регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ), а также подзаконными актами, в частности, приказами Министерства обороны РФ. Согласно статье 51 Закона № 53-ФЗ, основаниями для увольнения с военной службы по контракту, в том числе для женщин-военнослужащих, могут являться семейные обстоятельства, а также иные предусмотренные законом причины. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 51, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по соответствующим основаниям.

Процедура увольнения предусматривает подачу рапорта на имя командира воинской части, рассмотрение заявления, издание приказа об увольнении и оформление личных дел. Законодательство не содержит прямого запрета на подачу рапорта дистанционно, особенно с учетом современных средств связи и сложившихся обстоятельств (нахождение в другом регионе, декретный отпуск, невозможность явки лично). В подобных случаях рекомендуется направить рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользоваться электронной подписью (если имеется возможность), а также приложить документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия (копия свидетельства о рождении ребенка, справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, справки о невозможности оставить ребенка на попечение других лиц).

Необходимо учитывать, что окончательное решение о порядке увольнения, включая возможность дистанционного оформления документов, принимает командование воинской части, исходя из конкретных обстоятельств дела и внутренних регламентов.

Рекомендую:
1. Подготовить рапорт с изложением просьбы об увольнении и указанием уважительных причин невозможности личного присутствия.
2. Направить рапорт и приложенные документы по почте с уведомлением о вручении либо по электронной почте (при наличии электронной подписи).
3. Ожидать официального ответа командования и, при необходимости, поддерживать связь для уточнения дальнейших действий.

В случае возникновения затруднений или отказа в рассмотрении заявления дистанционно, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру (ст. 46 Конституции РФ, ст. 10 Закона № 53-ФЗ).