Здравствуйте.Выплачивается ли региональная выплата за подписание контракта подследственным в волгоградской области?

, Николай, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае заключения ПЕРВОГО контракта о прохождении военной службы, кроме федеральной по Указу ПРФ 644 (который на вас не распространяется)  полагается и региональная выплата:

В настоящее время НПА регионов на этот счет пересматриваются с учетом рекомендаций ВС РФ.

Важное уточнение: Верховный Суд РФ в феврале 2026 года обобщил практику оспаривания региональных НПА о мерах поддержки участников СВО и членов их семей и подтвердил общий принцип: субъекты РФ вправе вводить дополнительные меры поддержки за счет своего бюджета, однако такие меры не должны быть дискриминационными и не могут противоречить актам большей юридической силы, включая конституционный принцип равенства.

В НПА вашего региона я не нахожу исключений по лицам, предварительное расследование у/дел по которым приостановлено на основании ст. 78.1 УК и 208 УПК: voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/resolution/7933/

Важное уточнение по статусу «подследственный» и «осужденный» :

Если вы не были осуждены, то вы имеете статус не подследственного, а «военнослужащего» со всеми правами, предоставленными военнослужащему ФЗ — 76, и в том числе право на 400 000 ббр по Указу ПРФ 644 на вас распространяется тоже.

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

base.garant.ru/405603317/

Единовременная денежная выплаты, установленная настоящим Указом, не осуществляется гражданам Российской Федерации, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы

Гражданам, заключившим в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины, установлена единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей