8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые проверки

Здравствуйте! Я предприниматель, на УСН доходы. Подал декларацию как положено, разногласий инспектор не выявил, но отправил уведомление для дачи пояснений в соответсвии с пп 4 п 1 ст 31 НК РФ, где запросил пакет документов. На данное уведомление я не отреагировал. Камеральная проверка закрыта по истечении 3 месяцев со дня подачи 02.03.2015. Инспектор отдела камеральный проверок, позднее, вне рамок КП вызвал свидетелей на допрос, сделал запросы в регистрационную палату и пенсионный фонд в отношении моей деятельности. Насколько правомерно действует налоговый орган, если во время КП никаких контрольных мероприятий не проводилось, а все действия начались после?

Показать полностью
, Варвара, г. Пятигорск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Варвара.

В целом Вы правы. Срок камеральной проверки по НК РФ длится 3 месяца со дня подачи декларации. За пределами этого срока налоговики не могут совершать какие-либо действия.

Однако нужно отметить два обстоятельства:

1) Каждый конкретный случай надо рассматривать подробно. Так, например, в Вашем случае все зависит от того, что Вы показали в декларации и что у Вас запросили налоговики в требовании. Если у налоговиков не было оснований для углубленной камеральной проверки и требование можно было не выполнять, то все хорошо. Вы действовали правомерно. Но если основания для углубленной проверки имелись, то в случае разногласий суд может признать Вашу позицию неправомерной.

2) Нарушение сроков камеральной проверки не является нарушением, которое позволит Вам отменить в последующем акт камеральной проверки. Это всего лишь процедурное нарушение. Исходя из судебной практики оно не приводит к отмене актов и решений налоговиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Как то изменится налоговая нагрузка?
Хочу узнать насчет открытия филиала Российского ООО в республике Азербайджан. Как то изменится налоговая нагрузка?
, вопрос №4085600, александр, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.04.2015