Налоговые проверки

Здравствуйте! Я предприниматель, на УСН доходы. Подал декларацию как положено, разногласий инспектор не выявил, но отправил уведомление для дачи пояснений в соответсвии с пп 4 п 1 ст 31 НК РФ, где запросил пакет документов. На данное уведомление я не отреагировал. Камеральная проверка закрыта по истечении 3 месяцев со дня подачи 02.03.2015. Инспектор отдела камеральный проверок, позднее, вне рамок КП вызвал свидетелей на допрос, сделал запросы в регистрационную палату и пенсионный фонд в отношении моей деятельности. Насколько правомерно действует налоговый орган, если во время КП никаких контрольных мероприятий не проводилось, а все действия начались после?

, Варвара, г. Пятигорск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Варвара.

В целом Вы правы. Срок камеральной проверки по НК РФ длится 3 месяца со дня подачи декларации. За пределами этого срока налоговики не могут совершать какие-либо действия.

Однако нужно отметить два обстоятельства:

1) Каждый конкретный случай надо рассматривать подробно. Так, например, в Вашем случае все зависит от того, что Вы показали в декларации и что у Вас запросили налоговики в требовании. Если у налоговиков не было оснований для углубленной камеральной проверки и требование можно было не выполнять, то все хорошо. Вы действовали правомерно. Но если основания для углубленной проверки имелись, то в случае разногласий суд может признать Вашу позицию неправомерной.

2) Нарушение сроков камеральной проверки не является нарушением, которое позволит Вам отменить в последующем акт камеральной проверки. Это всего лишь процедурное нарушение. Исходя из судебной практики оно не приводит к отмене актов и решений налоговиков.