Работодатель требует уволиться по собственному желанию

Добрый вечер! Вопрос такой. Работник ушел на больничный в ноябре 2014 года, 2015 работник вышел с больничного 11 января, отработал смену (в ночь с 11.01.15 на 12.01.15) и вновь ушел на больничный 12.01.15. На сегодняшний день (18.04.15), работодатель настаивает чтоб работник уволился по собственному желанию. На сколько законно его требование? Сколько работник имеет права находится на беспрерывном больничном. Может ди считаться, что аосле одной отработаной смены, отсчет беспрерывного больничного пошел заново?

, Елена, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

На сколько законно его требование?
Елена

не законно, потому и требует по собственному

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете находится на больничном столько, сколько посчитает нужным Вас держать на нем врач. Принуждать к увольнению по собственному желанию Вас не могут. Уволить по инициативе администрации в период нахождения на больничном тоже. Не пишите никаких заявления об увольнении по соглашению сторон ( по собственному желанию).

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2
настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней
единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой
руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по
вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится лечащим врачом или в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером, которые единовременно выдают листок нетрудоспособности в порядке и на срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях
оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения
медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты
начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении
туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо
направляется на медико-социальную экспертизу.
ст. 59, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}