8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует уволиться по собственному желанию

Добрый вечер! Вопрос такой. Работник ушел на больничный в ноябре 2014 года, 2015 работник вышел с больничного 11 января, отработал смену (в ночь с 11.01.15 на 12.01.15) и вновь ушел на больничный 12.01.15. На сегодняшний день (18.04.15), работодатель настаивает чтоб работник уволился по собственному желанию. На сколько законно его требование? Сколько работник имеет права находится на беспрерывном больничном. Может ди считаться, что аосле одной отработаной смены, отсчет беспрерывного больничного пошел заново?

, Елена, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Елена, здравствуйте!

На сколько законно его требование?
Елена

не законно, потому и требует по собственному

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете находится на больничном столько, сколько посчитает нужным Вас держать на нем врач. Принуждать к увольнению по собственному желанию Вас не могут. Уволить по инициативе администрации в период нахождения на больничном тоже. Не пишите никаких заявления об увольнении по соглашению сторон ( по собственному желанию).

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2
настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней
единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой
руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по
вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится лечащим врачом или в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером, которые единовременно выдают листок нетрудоспособности в порядке и на срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях
оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения
медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты
начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении
туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо
направляется на медико-социальную экспертизу.
ст. 59, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015