96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата коммунальных услуг в несданной новостройке

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в новостройке, при получении ключей 16.12.13 нас обязали подписать договор с Управляющей Компанией и оплатить 2 месяца коммунальных услуг (вперед). Несколько месяцев делали ремонт, несколько месяцев жили. Дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию только 31 декабря 2014 г, а акт приема-передачи мы подписали фактически только 10 апреля, но 12м января..с января все по коммунальным услугам и по счетчикам оплачено, а за период до сдачи есть задолженность. В акте приема-передачи есть пункт, что с момента подписания настоящего акта участник долевого строительства осуществляет оплату коммунальных услуг по договору с управляющей компанией. Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку? (я имею в виду такие пункты, как отопление (не по счетчику), содержание и текущий ремонт жилья, обеспечение контроля доступа (охрана), консьерж.) То, что потрачено по счетчикам, я понимаю, что заплатить в любом случае обязаны .

2.2.jpgjpg
2.2.jpgjpg
2.2.jpgjpg
17 Апреля 2015, 21:32, вопрос №808051
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С момента когда Вам была передана квартира по акту. Так что такое навязывание УК незаконно.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
17 Апреля 2015, 21:40
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До передачи квартиры оплачивать содержание дома, должен застройщик. Советую в суд обратится и признать требование оплаты до передачи квартиры незаконной.

ЖК РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14.До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
17 Апреля 2015, 21:43
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо!А мне в УК при получение передаточного акта вручили претензию, которая предполагается, как пред судебная, если я не оплачу все коммунальные услуги в полном объеме (повторю, что с января все оплачено). При том, что с данной компанией я никаких договоров не заключала. Договор был заключен с УК "ЖК Раменский" .Что делать в таком случае?

2.2.jpgjpg
17 Апреля 2015, 21:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А мне в УК при получение передаточного акта вручили претензию, которая предполагается, как пред судебная, если я не оплачу все коммунальные услуги в полном объеме (повторю, что с января все оплачено). При том, что с данной компанией я никаких договоров не заключала. Договор был заключен с УК «ЖК Раменский».Что делать в таком случае?
Алена

Посылать всех в суд, а лучше самим обратится в суд с требованием призать договор ничтожным в силу ст. 153, 161 ЖК РФ так как такое требование платить не соответствует закону. Либо для начала отправьте претензию УК с которой договор заключен на изменение договора и требуйте списать долг, это будет вернее с точки зрения досудебной претензии.

и оплатить 2 месяца коммунальных услуг (вперед).
Алена

Вперёд вообще не предусмотрена плата, да и какие комм. услуги могут поставляться, если дом просто не введён в эксплуатацию.

Если же УК раньше в суд подаст ссылайтесь, что:

1. С ними вообще договора нет, а есть с другой компанией.

2. Не обязаны платить до момента подписания акта передачи в силу вышеуказанных статей, а это обязанность застройщика.

17 Апреля 2015, 21:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Черницова Юлия Анатольевна

По ДДУ с момента подписания акта, в силу ст. 153 ЖК РФ

17 Апреля 2015, 21:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть еще вариант, когда УК просто не будет никуда обращаться, а просто отрубит Вам коммуналку, за исключением тепла и холодной воды.

Что в претензии их указано? Если оплатить до __ срока и этот срок 20 дней, то скорее всего так и будет и придётся уже Вам в суд или прокуратуру идти. Вот это важный момент

17 Апреля 2015, 22:00
Алена
клиент, г. Москва

Я На претензию ответила им по электронной почте, ссылаясь на указанные статьи ЖК РФ , тк лично от меня претензию они отказались принимать, придумывая странные отговорки, думаю нужно еще заказным письмом отправить. И что же делать в случае если отрубят? Претензию прикрепляю файлом.

2.2.jpgjpg
17 Апреля 2015, 22:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.Что делать в таком случае?
Алена

ответьте им на претензию письменно, укажите ссылки на статьи, что привёл и добавьте, что ничего они с Вас не взыщут за период до передачи квартиры, так что пусть не тратят своё драгоценное время. А если таки в суд пойдут, ссылайтесь на ст. 153 ЖК РФ и возражайте против их требований.

17 Апреля 2015, 22:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
умывая странные отговорки, думаю нужно еще заказным письмом отправить. И что же делать в случае если отрубят? Претензию прикрепляю файлом.
Алена

по обычной почте с описью вложения отправьте, эл.письмо это ненадёжно.

Если отключат, то сразу пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Это досудебная претензия, а не предупреждение об отключении, так что тут скорее всего в суд пойдёт УК, а не отключать будет. А там уже на что ссылаться, я и коллеги указали

17 Апреля 2015, 22:34
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо, завтра так и сделаю, и наверное, сразу в Мосжилинспекцию писать надо тоже. Интересно, если по закону они не в праве требовать с меня коммуналку до подписания акта -приема-передачи, зачем им подавать в суд? Не думаю что там неграмотные юристы сидят у них. Есть ли по Вашему мнению какая-то лазейка в законе по которой они у меня могут все же отсудить эти деньги и возмещение своих расходов, как они пишут?И Играет ли роль, что фактически я проживала в квартире около 3х месяцев до введения дома в эксплуатацию?

17 Апреля 2015, 22:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Является ли письмо отправленное на электронную почту указанную на сайте УК официальным?
Алена

формально да, но это если сама УК подтвердит, что получали такое письмо, иначе будете Вы уже доказывать, что именно им отправляли и почта их, да и вообще письмо дошло. В этом плане обычная почта с точки зрения доказательств надёжнее.

17 Апреля 2015, 22:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не думаю что там неграмотные юристы сидят у них. Есть ли по Вашему мнению какая-то лазейка в законе по которой они у меня могут все же отсудить эти деньги и возмещение своих расходов, как они пишут? И Играет ли роль, что фактически я проживала в квартире около 3х месяцев до введения дома в эксплуатацию?
Алена

Тут либо просто запугивают. либо расчитывают на то, что в суде пройдёт версия, что раз они поставщики КУ, то платить обязаны. Либо еще вариант, что просто приказом судебным взыщут, то есть когда судья единолично рассматривает иск, без привлечения сторон, а Вы не будете обжаловать.

Трудно сказать, на что расчитывают. На мой взгляд скорее на то, что сами заплатите испугавшись суда. Не зря же приписку про драгоценное время сделали.

Да даже если в суд подадут, ничего страшного не вижу.

17 Апреля 2015, 23:00
Алена
клиент, г. Москва

я тоже подумала, что хотят запугать, тк претензию мне отдали только когда я сама пришла в УК за актом и отдали как бы заодно, и уже тем числом, которым наступает крайний срок погашения задолженности (было заложено максимум 14 дней). А что вы думаете по поводу такой лазейки? "В соответствии со ст. 10 ЖК жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности." Могут зацепиться?

18 Апреля 2015, 01:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могут зацепиться?
Алена

Нет, так как у Вас в силу ст. 153 ЖК РФ возникает обязанность платить, а не из действий подтверждающих получение КУ. Если бы были собственниками или был передаточный акт и получали КУ, но не было бы договора, тогда да.

18 Апреля 2015, 10:01
получен
гонорар
33%
Адвокат - Юлия Анатольевна
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то смело можете не платить, поскольку это расходы Застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с Застройщика в данный период. Правда если Вы реально все таки будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса Застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования Вами квартирой.
Исходя из содержания и смысла указанных положений требования Застройщика и ТСЖ к дольщику об «автоматической» оплате коммунальных услуг ДО подписания Акта незаконны.

17 Апреля 2015, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ! Я фактически проживала в квартире до сдачи объекта в эксплуатацию 31.12.14 около 3х месяцев (октябрь,ноябрь,декабрь) , по счетчика тратила ресурсы (вода и электричество) сдавала показания счетчиков по воде сама с ноября. До этого в квартире фактически не жила, с января (месяц подписания акта приема-передачи), повторюсь, что все оплачено) Но счета о квартплате получала с декабря 2013 г, с момента подписания договора с УК и выдачи ключей. УК мне вручила претензию о том что будет взыскивать долг через суд, в случае не погашения, претензию прикрепляю, как мне лучше поступить в данной ситуации?

2.2.jpgjpg
17 Апреля 2015, 22:23
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

Прям угрозы какие-то. УК в своей претензии сама указывает на обязанность собственника нести обязательстве по оплате коммунальных платежей. однако до момента сдачи дома вы не являлись собственником. вот пусть и предъявляет претензии к застройщику.

вам в данном случае нужно ответить на претензию. в суд они наверняка обращаться не будут.

17 Апреля 2015, 22:31
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо! Да, я думаю застройщик и УК одна компашка, вот и пытаются содрать побольше с дольщиков. Я уже им ответила по электронной почте, ссылаясь на ЖК РФ, тк при личном обращении они у меня ответ не приняли, ссылаясь на то,что я должна приложить копии всех упомянутых в нем документов и что мое обращение все равно ничего не даст. Является ли письмо отправленное на электронную почту указанную на сайте УК официальным? или нужно еще заказным отправлять? И то, что я фактически проживала в квартире в течении трех месяцев до сдачи дома все же не обязывает меня платить полностью коммунальные услуги?(если вдруг они как-то это докажут в суде)

17 Апреля 2015, 22:39
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

отправьте заказным письмом с карточкой уведомлением, чтоб отследить доставку. копии можете не прикладывать, т.к. обо всех ваших платежах компания в курсе. главное соблюсти досудебный порядок.

17 Апреля 2015, 22:42
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку? (я имею в виду такие пункты, как отопление (не по счетчику), содержание и текущий ремонт жилья, обеспечение контроля доступа (охрана), консьерж.) То, что потрачено по счетчикам, я понимаю, что заплатить в любом случае обязаны.
Алена
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

В Вашем случае требования застройщика не правомерны, пишите жалобу в жил инспекцию, либо обратитесь в суд с иском о признании действий застройщика незаконными
Поэтому никаких платежей рекомендую не вносить

17 Апреля 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо! А мне в УК при получение передаточного акта вручили претензию, которая предполагается, как пред судебная, если я не оплачу все коммунальные услуги в полном объеме (повторю, что с января все оплачено). При том, что с данной компанией я никаких договоров не заключала. Договор был заключен с УК «ЖК Раменский».Что делать в таком случае?
Алена

Т.к. акт вы подписали задним числом, то обязанность по уплате услуг у Вас возникла только с января, а все, что до, платит застройщик

Вы вправе написать возражение на их иск, если они обратяться в суд и указать в возражении ссылки на законы, которые указаны тут мной и коллегами

Практика по данным вопросам вся положительная, можете не переживать, ни один суд не обяжет вас платить за период, когда Вы не являлись собственниками

17 Апреля 2015, 21:55
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3805
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку?
Алена

С момента когда квартира передана по акту.

С уважением.

17 Апреля 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3805
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что делать в таком случае?
Алена

Ну пока что ничего не делать, пусть обращаются в суд если считают нужным. По закону вы платите с момента когда подписали передаточный акт и никак иначе.

17 Апреля 2015, 21:58
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента передачи вам жилого помещения по акту, об этом говорит п.6 ч.2 ст.153 Жк рф.

Вам необходимо ответить на претензию со ссылкой на данную статью. Укажите, что вы не обязаны оплачивать эти услуги, поскольку они являются расходами застройщика.

Кромки того, вы можете в судебном порядке взыскать данную сумму с УК.

Желаю удачи.

17 Апреля 2015, 22:22
q Отблагодарить
2 0
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо! А на каком основании я могу с УК взыскать эту сумму в суде?

18 Апреля 2015, 11:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А на каком основании я могу с УК взыскать эту сумму в суде?
Алена

как неосновательное обогащение.

18 Апреля 2015, 13:27
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь буду знать.

18 Апреля 2015, 16:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно — это не законно.

18 Апреля 2015, 11:27
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В таком

случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных
сумм и законные основания для их оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией
выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете подать письменное заявление в адрес Жилищной инспекции области, в
котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по
данному факту, законности и обоснованности предъявления требований по оплате
указанных денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению
нарушений закона и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное
заявление в Прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и
обоснованности таких действий и принять меры прокурорского реагирования по
устранению нарушений Ваших прав. 4. Если это не поможет – будут даны ответы
формально и не решающие проблему по существу и перерасчёт не произведут — то
подадите иск в суд. С Уважением...

18 Апреля 2015, 11:29
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо! Подробно расписали план действий!)

18 Апреля 2015, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут