Оплата коммунальных услуг в несданной новостройке

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в новостройке, при получении ключей 16.12.13 нас обязали подписать договор с Управляющей Компанией и оплатить 2 месяца коммунальных услуг (вперед). Несколько месяцев делали ремонт, несколько месяцев жили. Дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию только 31 декабря 2014 г, а акт приема-передачи мы подписали фактически только 10 апреля, но 12м января..с января все по коммунальным услугам и по счетчикам оплачено, а за период до сдачи есть задолженность. В акте приема-передачи есть пункт, что с момента подписания настоящего акта участник долевого строительства осуществляет оплату коммунальных услуг по договору с управляющей компанией. Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку? (я имею в виду такие пункты, как отопление (не по счетчику), содержание и текущий ремонт жилья, обеспечение контроля доступа (охрана), консьерж.) То, что потрачено по счетчикам, я понимаю, что заплатить в любом случае обязаны .

  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С момента когда Вам была передана квартира по акту. Так что такое навязывание УК незаконно.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

До передачи квартиры оплачивать содержание дома, должен застройщик. Советую в суд обратится и признать требование оплаты до передачи квартиры незаконной.

ЖК РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14.До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо!А мне в УК при получение передаточного акта вручили претензию, которая предполагается, как пред судебная, если я не оплачу все коммунальные услуги в полном объеме (повторю, что с января все оплачено). При том, что с данной компанией я никаких договоров не заключала. Договор был заключен с УК "ЖК Раменский" .Что делать в таком случае?

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то смело можете не платить, поскольку это расходы Застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с Застройщика в данный период. Правда если Вы реально все таки будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса Застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования Вами квартирой.
Исходя из содержания и смысла указанных положений требования Застройщика и ТСЖ к дольщику об «автоматической» оплате коммунальных услуг ДО подписания Акта незаконны.

Алена
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ! Я фактически проживала в квартире до сдачи объекта в эксплуатацию 31.12.14 около 3х месяцев (октябрь,ноябрь,декабрь) , по счетчика тратила ресурсы (вода и электричество) сдавала показания счетчиков по воде сама с ноября. До этого в квартире фактически не жила, с января (месяц подписания акта приема-передачи), повторюсь, что все оплачено) Но счета о квартплате получала с декабря 2013 г, с момента подписания договора с УК и выдачи ключей. УК мне вручила претензию о том что будет взыскивать долг через суд, в случае не погашения, претензию прикрепляю, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Прям угрозы какие-то. УК в своей претензии сама указывает на обязанность собственника нести обязательстве по оплате коммунальных платежей. однако до момента сдачи дома вы не являлись собственником. вот пусть и предъявляет претензии к застройщику.

вам в данном случае нужно ответить на претензию. в суд они наверняка обращаться не будут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку? (я имею в виду такие пункты, как отопление (не по счетчику), содержание и текущий ремонт жилья, обеспечение контроля доступа (охрана), консьерж.) То, что потрачено по счетчикам, я понимаю, что заплатить в любом случае обязаны.
Алена
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

В Вашем случае требования застройщика не правомерны, пишите жалобу в жил инспекцию, либо обратитесь в суд с иском о признании действий застройщика незаконными
Поэтому никаких платежей рекомендую не вносить

Спасибо! А мне в УК при получение передаточного акта вручили претензию, которая предполагается, как пред судебная, если я не оплачу все коммунальные услуги в полном объеме (повторю, что с января все оплачено). При том, что с данной компанией я никаких договоров не заключала. Договор был заключен с УК «ЖК Раменский».Что делать в таком случае?
Алена

Т.к. акт вы подписали задним числом, то обязанность по уплате услуг у Вас возникла только с января, а все, что до, платит застройщик

Вы вправе написать возражение на их иск, если они обратяться в суд и указать в возражении ссылки на законы, которые указаны тут мной и коллегами

Практика по данным вопросам вся положительная, можете не переживать, ни один суд не обяжет вас платить за период, когда Вы не являлись собственниками

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Так с какого момента мы обязаны по закону платить коммуналку?
Алена

С момента когда квартира передана по акту.

С уважением.

Что делать в таком случае?
Алена

Ну пока что ничего не делать, пусть обращаются в суд если считают нужным. По закону вы платите с момента когда подписали передаточный акт и никак иначе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента передачи вам жилого помещения по акту, об этом говорит п.6 ч.2 ст.153 Жк рф.

Вам необходимо ответить на претензию со ссылкой на данную статью. Укажите, что вы не обязаны оплачивать эти услуги, поскольку они являются расходами застройщика.

Кромки того, вы можете в судебном порядке взыскать данную сумму с УК.

Желаю удачи.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на каком основании я могу с УК взыскать эту сумму в суде?

А на каком основании я могу с УК взыскать эту сумму в суде?
Алена

как неосновательное обогащение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Конечно — это не законно.

В таком

случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных
сумм и законные основания для их оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией
выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете подать письменное заявление в адрес Жилищной инспекции области, в
котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по
данному факту, законности и обоснованности предъявления требований по оплате
указанных денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению
нарушений закона и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное
заявление в Прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и
обоснованности таких действий и принять меры прокурорского реагирования по
устранению нарушений Ваших прав. 4. Если это не поможет – будут даны ответы
формально и не решающие проблему по существу и перерасчёт не произведут — то
подадите иск в суд. С Уважением...

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подробно расписали план действий!)