Могут ли уволить на работе,если от казаться переходить в другой магазин

У нас сеть магазинов по москве,в случае закрытия нашего магазина,нас уволят по сокращению?можем ли мы отказаться от придложения передти в другой магазин?(далеко ездить)и если откажемся нас уволят без сокращения?

, вера, г. Москва
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Вера, если ездить действительно далеко (магазин в который Вас собираются переводить находится в другой местности) то переводить Вас должны только с Вашего письменного согласия… Поскольку законодатель не дал определение понятию «другая местность» непосредственно в Трудовом кодексе РФ, раскрывать его содержание пришлось Пленуму Верховного суда РФ. В п. 16 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Под понятием «населенный пункт» подразумевается населенное место в пределах одного застроенного земельного участка – города, поселка, поселка городского типа. Поэтому перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже если оба города находятся в пределах одного административного района, рассматривается как перевод в другую местность.Переезд же работодателя из одного района города в другой район того же города не считается переездом в другую местность. В случае если Вы такого согласия не даете Вас должны уволить по пункту первому статьи 81 ТК (со всеми полагающимися выплатами)...

вера
Клиент, г. Москва

Магазин находится м.домодедовское а перевести хотят на м.багратионовское,это же один горол-москва,значит если мы откажемся,то нас заставят уйти по собственному желанию?