Выход из поручительства

Добрый день. Ситуация следующая:

Есть фирма А (ООО), оформлен кредит, до настоящего момента обслуживается добросовестно. 3 учредителя, они же солидарно поручители. Фактической деятельности фирма А не ведет уже полгода. Кредит платиться по средством внесения ежемесячно средств на р.с.

Есть желание:

1. Ликвидировать ООО (варианты рассматриваются)

2. Отвести от возможных вопросов в адрес учредителей (поручителей) в случае "продажи" ООО и прекращением платежей

Что можете посоветовать ?? Заранее спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Аркадий.

В порядке п.1 ст.367 ГК РФ поручительство прекращаетсяс прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Согласно ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, казалось бы ликвидация общества решит вашу проблему. Но добровольная ликвидация невозможна без погашения требований кредиторов.

Так, согласно п.4 ст.61 ГК РФ с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. Т.е. если ликвидируемое общество прекращает платежи кредитор вправе обратиться с иском к поручителю, похожая ситуация возникнет при инициировании банкротства.

Следовательно, ликвидация общества в вашем случае, не позволит освободить поручителей от исполнения своих обязанностей.

Не имеет смысла и продажа ООО третьим лицам, при прекращении платежей или начале ликвидации, кредиторы сразу же предъявят требования к поручителям.

В данной ситуации сложно что то посоветовать, возможно есть какие то зацепки в договоре поручительства, которые позволят оспорить данные договора.

Аркадий
Клиент, г. Москва

То есть, если "продать" ООО, то поручитель не может руководствоваться ст 367 ГК ? Ведь произойдет изменение собственников бизнеса, а так же исполнительного органа, а следовательно для поручителя могут наступить возможные неблагоприятные последствия, ведь он не знает как будет проводиться политика компании в дальнейшем ?!!?

То есть, если «продать» ООО, то поручитель не может руководствоваться ст 367 ГК? Ведь произойдет изменение собственников бизнеса, а так же исполнительного органа, а следовательно для поручителя могут наступить возможные неблагоприятные последствия, ведь он не знает как будет проводиться политика компании в дальнейшем ?!!?
Аркадий

К сожалению, не может. Изменение обязательства не происходит. Смена собственника и исполнительного органа значения не имеют, так как юридическое лицо остается прежним, условия договора кредита не изменяются.