8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение груза

Добрый день, осуществляли отправку металлолома на завод жд транспортом. В результате приема груза на заводе выявилась недостача в размере 5 тонн, имеется акт комиссионной отправки и приемки от грузополучателя и грузоотправителя, ржд ответственность за перевозимый груз не несет, возможно ли возбудить уголовное дело на неизвестное лицо похитившие груз??? и какие документы для этого нужны?? Спасибо

, Антон, г. Самара
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены случаи возбуждения уголовного дела «по факту» при отсутствии данных о конкретном лице, подозреваемом в совершении преступления.
Для того, чтобы полицией были приняты меры к установлению лица, совершившего преступление, и привлечению его к уголовной ответственности, необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с сообщением о совершении преступления.
Поводом для возбуждения уголовного дела может быть как письменное заявление, так и устное заявление, сделанное лично, по телефону или с использованием иных видов связи (электронная почта, формы для приема электронных обращений на официальных сайтах и т.п.).
Законодательством не установлено обязательное требование о приложении к заявлению каких-либо документов. Тем не менее, целесообразно приложить к заявлению копии имеющихся у Вас документов об отправке груза и выявлении недостачи.
Обратиться с сообщением о преступлении Вы можете в любой территориальный орган МВД России, как по месту жительства, так и по месту нахождения предприятия, по месту выявления хищения груза и т.п.
В связи с тем, что хищение произошло в сфере железнодорожных перевозок, целесообразнее всего обратиться в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте.
Отказ в приеме сообщения о преступлении под любыми предлогами является незаконным.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
ГИБДД требует на автомашину прохождение диагностики под опасные грузы
ГИБДД требует на автомашину прохождение диагностики под опасные грузы. Раз в полгода. Правы они ?
, вопрос №4055683, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
К тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно
Здравствуйте! В начале декабря 2023г. я заказал передний бампер, на редкий (на территории РФ) автомобиль у контрагента в г. Калининград. В свою очередь они по моему поручению приобрели бампер в Европе с доставкой сначала до себя в г. Калининград. По его прибытию и растаможке, они отправили бампер из Калининграда, мне в Самарскую обл. в конце января 2024г. Приобрел я бампер у них по цене 65т.р., но т.к. к тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно выросли, при отправки ко мне в область, была указана и оплачена объявленная стоимость груза 190т.р. (груз естественно застрахован и упакован в жесткую обрешетку). Пришел ко мне бампер в середине февраля 2024г., как не трудно догадаться, груз пришел с критическими повреждениями и не подлежит восстановлению. Фото при приемке груза, что он был цел у ТК имеются. Акт о наличии повреждений я сразу на месте составил, фото сделал. Вопрос: при том, что у меня подтверждающие платежные документ на сумму 65т.р., но застрахован груз на 190т.р. (объявленная стоимость груза), могу ли я требовать компенсацию именно на сумму 190т.р. ведь на данный момент на территории РФ данная з/ч. стоит действительно сильно дороже, чем я ее приобретал в декабре 2023г.?
, вопрос №4051115, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Сотрудник ГИБДД требует с меня путевой лист, т.к
Здравствуйте. У меня легковой автомобиль взятый в арену у организации. Сотрудник ГИБДД требует с меня путевой лист , т.к. я везу пассажира ( или личный груз). это оговорено какими-нибудь документами. Спасибо
, вопрос №4049455, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста самозанятому на перевозку малогабаритных грузов до 500 кг на собственном
Здравствуйте, подскажите пожалуйста самозанятому на перевозку малогабаритных грузов до 500 кг на собственном легковом авто, нужно ли какое-то специальное разрешение, какой вид деятельности в профиле мой налог указать, и что указывать вчеке, например :грузоперевозки до 500 кг или как?
, вопрос №4049448, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2015