8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Аренда без свидетельства о регистрации права собственности на нежилое помещение

Купил квартиру на первом этаже в 2010 году. Получил свидетельство о праве собственности, Владею уже пять лет. Перевожу в нежилое помещение. Распоряжение о переводе ДЖП на руках. Акт приемки комиссии по приемке помещения на руках, в процессе получение свидетельства регистрации собственности на нежилое помещение. Могу ли я на основании данных документов не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности сдавать помещение в аренду ?

, Александр Васильевич, г. Мытищи
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр Васильевич. Теоретически можете, но на практике, что бы учесть все юридические моменты, лучше дождаться свидетельства и тогда сдавать в аренду, так как свидетельство необходимо при заключении договора аренды.

0
0
0
0

Целесообразно заключить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). При составлении такого договора нужно проявить максимум внимательности в том смысле, чтобы в срок заключения основного договора право собственности на нежилое помещение уже имелось. Иначе, в силу названной нормы, будущий арендатор может потребовать с Вас возмещения понесенных им убытков, в том числе и компенсации морального вреда .

ГКРФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

0
0
0
0

При этом предварительный договор не подлежит госрегистрации (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 59).

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. 1- зависит от вашего арендатора, если он не потребует свидетельства о собственности как подтверждения ваших прав — то в принципе можете

2- но на срок не более 11 мес договор должен идти. Иначе его надо регистрировать в росреестре а пока ваши права недооформлены — такая регистрация не пройдет.

На деле конечно надежнее дождаться получения свидетельства и потом уже сдавать в аренду

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Могу ли я на основании данных документов не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности сдавать помещение в аренду?
Александр Васильевич

Сдавать помещение можете в любом случае, это Ваше имущество и Вы им распоряжаетесь.

Никаких негативных последствий для Вас это не понесет. Хотя более корректно было бы до получения свидетельства в договоре указывать, что сдаете жилое помещение, а затем заключить дополнительное соглашение о том, что это помещение нежилое. Однако как-то на действительность договора это не влияет.

Таким образом, если обе стороны все устраивает, то нет проблем, если не устраивает, то сначала лучше укажите, что сдаете жилое помещение, затем заключить допник и укажить, что помещение нежилое.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва
Могу ли я на основании данных документов не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности сдавать помещение в аренду?
Александр Васильевич

Здравствуйте. В теории можете, но именно с точки зрения закона, только после получения св-ва желательно, пока у Вас право собственности на жилое помещение. И в договоре аренды Вы будете указывать на основании чего владеете помещением, то есть проще подождать. Но если арендатор будет не привередлив, то можете и сейчас, потом договор подкорректируете

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Васильевич! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

если решение о переводе уже есть, то это решение уже основание для внесения соответствующих сведений о назначении помещения в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Соответственно, в договоре аренды Вы уже указываете помещение как нежилое несмотря на свидетельство о праве (здесь заявительный характер).

К договору обязательно прикладываете копию решения о переводе.

Теперь имеет ли это значение для Арендатора или нет?

Конечно имеет, так как многое зависит от того, чем будет заниматься Арендатор, нужна ли ему будет лицензия (например, на стоматологическую клинику или тому подобное).

0
0
0
0

Уважаемый Александр

Васильевич! В дополнение: согласно ч.9 ст.23 ЖК РФ:

Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и
(или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной
комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт
приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение
переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом,
осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие
государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным
законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон «О
государственном кадастре недвижимости»). Акт приемочной комиссии подтверждает
окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного
помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Арендатора вопросов по этому поводу нет — сдавать можете, для Вас никаких последствий нет. Единственное, у Арендатора могут быть некие проблемы. Например, при учете расходов в виде арендных платежей.Сдаете юр.лицу?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/791 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде арендных платежей

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано на территории РФ как юридическое лицо. Общество занимается розничной и оптовой торговлей товарами (одеждой).
Общество заключило договор аренды помещения в одном из крупных торговых центров г. Москвы. При заключении договора арендодатель не предоставил копию свидетельства о праве собственности на данное помещение. В тексте договора также нет ссылки на документ, подтверждающий право собственности на объект аренды.
Данный торговый центр уже несколько лет открыт для покупателей, и Общество на протяжении этих лет арендует помещение для своего магазина.
Для Общества этот магазин экономически выгодный, т.к. половина дохода от розничной продажи в г. Москве составляет данный магазин.
Может ли Общество учесть арендные платежи в расходах по налогу на прибыль?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения арендных платежей в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, и сообщает следующее.
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы налогоплательщика в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Документами, подтверждающими осуществление расходов по аренде имущества, являются договор аренды, составленный в соответствии с гражданским законодательством, и платежные документы, подтверждающие факт уплаты арендных платежей.
Согласно положениям статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно положениям статьи 219 Гражданского кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, организация — арендатор помещений вправе учитывать для целей налогообложения прибыли расходы в виде арендных платежей, уплаченных в рамках договора аренды, заключенного в установленном законодательством порядке.
В случае отсутствия у правообладателя регистрации права собственности на арендуемое недвижимое имущество арендатор не вправе учитывать арендные платежи по указанному имуществу в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70000601/#ixzz3XZNYn2YC

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли
К нотариусу обратились супруги Стоговы с просьбой выдать каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе. При этом муж настаивал на том, что ему полагается 1/2 доля, а жена, представляя документы, свидетельствующие об оплате ей дорогостоящего ремонта в приобретенной в период брака квартире, просила выдать ей свидетельство на 2/3 доли. Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли. Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте
, вопрос №3045059, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Земельное право
Или как признать все это имущество единым целым и оформить в собственность?
В 2007 году при передаче очистных сооружений от администрации муниципального района к ОАО (приватизация), не указали в составе очистных - канализационные сети и насосную станцию. Очистные сооружения находятся по одному адресу, а канализационная станция находится на земельном участке другого собственника, соответственно между ними под землей идут канализационные сети. На сегодняшний день из документов имеется только распоряжение администрации на передачу очистных сооружений, свидетельство о праве собственности на землю и здание очистных сооружений, включая иловык пруды. На насосную станцию и сети никаких документов нет, но обслуживает их ОАО (не понятно почему, если нет документов). Нашли проект на строительство 1984 года, в котором описано, что в состав очистных сооружений входит: насосная станция, сети и очистные сооружения с иловыми прудами. Вопрос: как признать собственность на канализационные сети и насосную станцию? Или как признать все это имущество единым целым и оформить в собственность?
, вопрос №3045258, Рина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, состояли в браке, в 2014 приобрели дом по ипотеке, право собственности оформлено по 1/2 за каждым, в
здравствуйте, состояли в браке, в 2014 приобрели дом по ипотеке, право собственности оформлено по 1/2 за каждым, в 2020 году брак расторгли, в доме остался проживать бывший муж, мне моя доля в этом доме не нужна, как отказаться от права собственности на данную долю? он оформлять мою долю на себя не хочет, дом продавать не хочет на какие-либо варианты не соглашается
, вопрос №3045335, Екатерина, г. Тамбов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Где взять шаблон договора чтобы зарегистрировать ООО в нежилом здании находящемся в моей собственности
Я планирую зарегить ООО где я единственный учредитель. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое здания (минигостиница). Я хочу на ее адрес зарегить. Какой шаблон документа нужно предоставить в налоговую чтобы подтвердить что я разрешил своему юрлицу там прописаться?
, вопрос №3045890, Роман, г. Калининград
Жилищное право
Можно ли оформить право собственности на комнату по приобретательной давности?
Добрый день. Просьба подсказать ответ на нижеследующий вопрос. Суть вопроса: Я живу в квартире, которая находиться в собственности нескольких физических лиц (моих родственников). Живу в квартире более 15 лет. За период проживания я всегда платил имущественный налог, коммунальные платежи и содержал квартиру. Собственники в течение длительного времени устранялись от владения квартирой, не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию. Более того, мной была достигнута устная договоренность с одним из собственников (родственников) по покупке комнаты в данной квартире. Денежные средства были переданы, получена расписка, но договорных отношений не оформлялось, соответственно право собственности также не оформлялось. Расписка в оригинале на сохранилась. Вопрос: Есть ли смысл обращаться в суд с требованием оформления права собственности на квартиру на меня в силу приобретательной давности ? Заранее спасибо.
, вопрос №3046616, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015