Уровень шума

Добрый день!

Соседи уже четвертую неделю что то упорно сверлят, без перерывов на обед. Я схожу с ума, мирным путем договориться не получается. Что можно с ними сделать?! как их наказать!?

, Роман, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим

правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также
запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и
общегосударственные праздничные дни.
Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который разрешает, например, громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до 23.00) с проведением шумных ремонтно-строительных работ. Это совершенно разные вещи.
Так, соблюдение правил, регламентирующих соблюдение правил о тишине и
покое граждан в ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в
случае невыполнения законного требования о прекращении нарушения, применяются более действенные меры, такие как вызов сотрудников полиции (наряда ППСП, участкового уполномоченного полиции).
Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является

одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного сотрудниками полиции, к виновнику применяются штрафные санкции.
Если после вызова сотрудников полиции и штрафа, нарушение покоя и препятствование нормальному проживанию граждан продолжается, процедура вызова сотрудников полиции повторяется. Факты правонарушения должны быть зафиксированы сотрудниками полиции в обязательном порядке.
За все нарушения тишины и покоя граждан с 23.00 до 07.00 предусмотрено два вида
административных взысканий: предупреждение и штраф. Как правило, первое выносится в случае, когда нарушение устраняется по первому требованию, второе — если этого не происходит.
Причем для физических лиц штраф устанавливается в размере от одной до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от 4 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц
от 40 до 80 тыс. рублей.
В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей
2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.
Кроме того, если в течение года зафиксировано два и более факта нарушения
тишины и покоя граждан, заявитель вправе потребовать в судебном порядке
компенсации морального и физического вреда, а также принудительного выселения шумных соседей.