Сроки по гарантии и их возмещение

я купил телефон спустя 2 дня он сломался отдал его на ремонт по гарантии его ремонтировали 45 дней после этого сон на руках у меня пробыл всего 2 месяца и опять сломался я отнёс его опять на ремонт по гарантии вот его уже ремонтируют чуть больше месяцев и ещё не вернули! могу ли я в замен того телефона требовать новый

, андрей, г. Иркутск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете на это право, на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.