Ликвидация организации, в которой работает беременная женщина

Здравствуйте! Мой директор ликвидирует организацию, в которой я работаю. Я беременна и до декретного отпуска мне осталось 2 месяца. Как поступить в этой ситуации, куда идти и с какими документами?

, Анна, г. Хабаровск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Для начала Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

Пока Вы не получили такого уведомления волноваться не стоит.

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель
обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Далее Вы встаете на биржу труда и получаете пособие по безработице (в размере среднего заработка за последние три месяца).Не забудьте обратиться в службу занятости в течение 2 недель после увольнения.

Также Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через соцслужбу. Как уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать в зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление.