8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание в частном доме и претенденты на наследование в нём

Здравствуйте. Имеется в наличии частный дом, хозяином которого был мой дедушка, который скончался год назад. У него есть сын, который проживает со своей супругой в этом доме, также у них есть один сын, который на данный момент не живет с ними. Я и мой родной брат вместе с мамой проживали в этом доме (мама скончалась 3 года назад). Брат переехал жить на съемную квартиру около 10 лет назад. Все вышеописанные лица проживали и прописаны в данном доме.

Я со своей семьёй (жена и 2-е детей) живем на съёмной квартире 8 лет.

Скажите пожалуйста, имею ли я право проживать в этом доме со своей семьей. Если да, то какую имею право занимать площадь. Мой родной брат не против, но наши родственники, которые в нём живут (дядя, тетя) и их сын не сильно этому рады и отчасти этому препятствуют, хотя дом просторный и места жить найдется каждому (2 небольшие комнаты изолированные, 1 - проходная, и 1 - большая изолированная, в которой мы и планируем временно проживать).

И отсюда также возникает банальный вопрос: кто и какое право или долю имеет на этот дом, т.к. хотим вступать в права наследства.

Показать полностью
Уточнение от клиента

У дедушки 2-е детей, это мой дядя, который проживает в доме и моя мать, которая скончалась. Дедушка завещания не писал. Заявление на наследование пока никто не писал и никуда не подавал. Прописаны на момент смерти дедушки и до настоящего времени: дядя (сын дедушки), тетя, их сын, я и мой брат.

, Денис, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Уточните, была ли ваша мама дочерью дедушки, который являлся владельцем дома. Если была и у дедушки есть еще два сына, все они являются наследниками на дом в равной доле каждый, т.е. по 1/3. Т.к. ваша мама умерла, вы и брат являетесь наследниками по праву представления после вашей мамы на имущество вашего деда.

1/3 — дядя

1/3 — дядя

1/6 — вы

1/6 ваш брат.

Это все идеальные доли. Но проблема состоит в том, что срок вступления в наследство пропущен. Подавали ли вы заявление в течение 6 месяцев на вступление в наследство? В вопросе вы пишите, что все люди проживали и прописаны, а были ли вы зарегистрированы в этом доме на момент смерти деда?

0
0
0
0

Пишите с братом заявление нотариусу и вступайте в наследство. Т.к. один дядя пропустил срок, доли будут такими: 1/2 — дядя, который живет, по 1/4 вы и брат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.04.2015