Юлия, здравствуйте.
Если завещания не было, а о родственниках ничего не известно, то в первую очередь следует дождаться истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства. В течение этого времени могут объявиться наследники по закону и обратиться к нотариусу.
Если по истечении этого срока наследников не окажется и никто не примет наследство, имущество будет признано выморочным и перейдет в собственность государства или муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ). Если впоследствии дом перейдет в муниципальную или государственную собственность и будет принято решение о его продаже, приобрести его можно будет только в порядке, установленном законодательством. Иного способа оформить такой дом в собственность другу при отсутствии родства и завещания законом не предусмотрено.
Таким образом, единственный способ это дождаться, пока государство (или муниципалитет) выставит его на торги, и попытаться выкупить на общих основаниях.