Примет ли суд доказательства в виде скриншотов незаверенной переписки?

Человек, написал заявление в полицию, о разглашении личной информации о нём, представив скрин-шот документов из личной электронной переписки(одно сообщение в виде прикреплённого файла) двух его оппонентов, сославшись на то обстоятельство, что длительное время имел возможность скрытно отслеживать и контролировать их переписку с личной почты. Скриншоты листов не заверены у нотариуса. Вопрос: - примет ли суд, если дойдёт дело до судебного разбирательства, подобные доказательства?

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  высока вероятность, что такие доказательства будут признаны недопустимыми, особенно с учетом способа их получения.Согласно ст. 55 ГПК РФ и ст. 89 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением федерального закона, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу решения суда.

Ключевая проблема в данном  случае — способ получения.

Человек сам признался, что длительное время имел возможность скрытно отслеживать и контролировать переписку оппонентов с их личной почты. Это прямо указывает на:

Нарушение тайны переписки (ст. 23 Конституции РФ, ст. 138 УК РФ). Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.