Бывший работодатель сбербанк требует возврата денег

Здравствуйте, у меня такой вопрос вправе ли бывший работодатель требовать с меня возврата денег если они мне переплатили (сумму переплаты) спустя пол года? Произошла такая ситуация .Я работала в сбербанке  с 05 08 14 года, уволилась 06 10  14 ,в конце сентября у меня был больничный 7 дней по уходу за дочками,так как они болели.Сегодня мне 16.04.15  раздался мне звонок с бывшей работы,сказали что они якобы мне оплату на тот момент закрыли неверно,и просят меня  вернуть им сумму 5000 т руб,то что они мне переплатили.В противном случае они подадут на меня в суд и мне еще придется оплачивать судебные издержки.Я мать одиночка двоих детей,сумма для меня не реальная чтоб отдать ,это не пять рублей,тем более я на данный момент не работаю ,в поисках работы.Что мне делать ?Как быть? И вправе ли они спустя столько времени требовать возврат денег,переплату  о которой якобы вскрылось только сейчас.

Уточнение от клиента

В неправильном расчёте последней зарплаты получается был виновен человек составляющий табель.Не понятно почему спустя столько времени они только сейчас обнаружили это.

, Анастасия, г. Александров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно 137 ТК

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Считаю, что в вашем случае можно проигнорировать данное требование работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Александров

Спасибо большое за ваш быстрый ответ! Очень признательна вам !

Анастасия, в добровольном порядке считаю, что выплачивать вам не нужно. Пусть обращаются в суд и доказывают что данная переплата произошла из за счетной ошибки. www.pro-personal.ru/journal/698/305339/

подробно о вашем случае описано здесь. Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! На основании ст.84.1, Трудового кодекса РФ предусматривающей, что по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой., запросите у работодателя копии ваших ежемесячных расчетных листов с подробной расшифровкой выплат и удержаний, а также копии положений о порядке выплаты зарплаты и премий, которые действуют в сбербанке. Банк обязан выслать документы, предусмотренные ст.84.1 ТК РФ в 3-х дневный срок. Если банк не предоставит по вашему письменному запросу ( направленному заказным письмом с уведомлением) документы, то в случае предъявления банком иска в суд у Вас будут основания для встречного иска к банку ( об обязании предоставить документыи)

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1859
© КонсультантПлюс, 1992-2015