Должен ли я платить кредит если мама брала кредит и умерла

Добрый вечер .есть вопрос . Подскажите в банке мама брала кредит. Но недавно она умерла. Названивают из банка требуют оплаты. Я не являлся поручителем и не получал наследства от мамы. Какие мои действия должны быть?

, Сергей, г. Тольятти
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам наследодателя несут лишь лица которые приняли наследство, то есть наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. В вашем случае не усматривается основания для того что бы Вы пошли на встречу банку и погасили кредитные обязательства умершей. Отсылайте банк в суд, пусть в судебном порядке заявляют свои требования, при этом обратите внимание на то, что наследство можно принять как юридически(путем обращения к нотариусу) так и фактически, но если принимать по наследству было нечего, то вероятность того что банковские юристы смогут доказать факт принятия хоть чего то в порядке наследования и как следствие к этому принятию подвязать кредит ничтожно мала

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы не принимали наследство, то по обязательствам вашей матери вы не отвечаете. Объясните это сотрудникам банка, предложите обратиться в суд.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если вы не являлись поручителем по кредитам вашей мамы, и не будете заявлять свои права наследника, то ничего никому вы не должны.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если Вы не вступали в права наследования — можете рекомендовать банку и коллекторам обращаться в «Всемирную лигу сексуальных реформ», как это озвучил герой Ильфа и Петрова в «12 стульях».

Вы не имеете ни каких обязательств в описанной ситуации по долгам Вашей матери, а указанная международная организация прекратила свое существование в 1935 г.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Согласно ст 1175. ГК РФ ответственность по долгам наследодателя должны нести наследники. Если наследники отказываются от наследства, то обязательства перед банком в соответствии со ст. 418 ГК РФ прекращаются и банк списывает задолженность.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p548
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В пределах унаследованного имущества платить предется согласно ст.1175 ГК РФ, так не было наследства — соответсвенно вы не платите.