Имеет ли право вдова участника ВОВ на получение жилья?

Вдова участника ВОВ (85лет) живет с сыном, является инвалидом 2 группы. Своего жилья нет. Сейчас у нее временная регистрация, т.к. дом не оформлен. За последние 5 лет у нее менялась прописка пару раз, т.к. она жила у других детей по семейным обстоятельствам. Есть ли у нее право получить жилищный сертификат как вдове ВОВ? Повлияет ли на решение смена прописки, кв метры неоформленного дома?

, Светлана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Право на получение жилого помещения вне очереди имеют ветераны ВОВ и члены их семей, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

Вдова участника ВОВ (85лет) живет с сыном, является инвалидом 2 группы. Своего жилья нет. Сейчас у нее временная регистрация, т.к. дом не оформлен.
Светлана

В настоящее время при необходимости улучшения жилищных условий необходимо встать на учёт в жилищном отделе Администрации по месту жительства. Полагаю, что будут проблемы по постановке на учёт из-за отсутствия постоянной регистрации (прописки).

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте! А где до Вас проживала мама, где у нее была постоянная регистрация и почему она снялась с регистрационного учета по месту жительства, есть ли у нее или было ли в собственности жилое помещение?

Светлана
Клиент

Бабушка всю свою жизнь прожила с сыном. Когда у нее стало плохо со здоровьем, ее забрала к себе дочь, т.к. она на пенсии и могла постоянно находится рядом. Сейчас за ней ухаживает сын и его жена, мои родители. Они давно строят дом по мере возможности, п.э. дом не оформлен. Бабушка к нам вернулась, когда вышел новый закон о прописке, п.э. родители не смогли ее прописать. Почему ее прописывала и выписывала дочь нам не известно. В собственности у нее ни чего не было.

Эти же вопросы возникнут, когда она обратится в орган местного самоуправления. Если у Вас дом недостроен, и в этом доме ее нельзя прописать, точнее зарегистрировать по месту жительства, то нельзя ли ее зарегистрировать там, где Вы проживаете? Ну так или иначе, бабушке надо обратиться в орган местного самоуправления с целью признания ее нуждающейся в жилом помещении и постановки на учет на получение жилья как вдове участника ВОВ. Если она официально является вдовой участника ВОВ, то у нее должно быть удостоверение, если его нет, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, представить справку из военкомата о том, что ее муж являлся участником ВОВ. Орган местного самоуправления сам должен запрашивать сведения о том, нет ли в ее собственности жилые помещения. В случае отсутствия жилых помещений как в собственности, так и по договору соцнайма, орган местного самоуправления должен поставить на учет на получение государственной поддержки в виде сертификата на получение жилого помещения. В случае отказа -ей надо обратиться в прокуратуру с заявлением о том, чтобы прокуратура в ее интересах провела проверку и в случае необходимости обратилась в суд с иском в защиту ее прав и законных интересов.