8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вдова участника ВОВ на получение жилья?

Вдова участника ВОВ (85лет) живет с сыном, является инвалидом 2 группы. Своего жилья нет. Сейчас у нее временная регистрация, т.к. дом не оформлен. За последние 5 лет у нее менялась прописка пару раз, т.к. она жила у других детей по семейным обстоятельствам. Есть ли у нее право получить жилищный сертификат как вдове ВОВ? Повлияет ли на решение смена прописки, кв метры неоформленного дома?

, Светлана,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Право на получение жилого помещения вне очереди имеют ветераны ВОВ и члены их семей, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

Вдова участника ВОВ (85лет) живет с сыном, является инвалидом 2 группы. Своего жилья нет. Сейчас у нее временная регистрация, т.к. дом не оформлен.
Светлана

В настоящее время при необходимости улучшения жилищных условий необходимо встать на учёт в жилищном отделе Администрации по месту жительства. Полагаю, что будут проблемы по постановке на учёт из-за отсутствия постоянной регистрации (прописки).

1
0
1
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте! А где до Вас проживала мама, где у нее была постоянная регистрация и почему она снялась с регистрационного учета по месту жительства, есть ли у нее или было ли в собственности жилое помещение?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Бабушка всю свою жизнь прожила с сыном. Когда у нее стало плохо со здоровьем, ее забрала к себе дочь, т.к. она на пенсии и могла постоянно находится рядом. Сейчас за ней ухаживает сын и его жена, мои родители. Они давно строят дом по мере возможности, п.э. дом не оформлен. Бабушка к нам вернулась, когда вышел новый закон о прописке, п.э. родители не смогли ее прописать. Почему ее прописывала и выписывала дочь нам не известно. В собственности у нее ни чего не было.

Эти же вопросы возникнут, когда она обратится в орган местного самоуправления. Если у Вас дом недостроен, и в этом доме ее нельзя прописать, точнее зарегистрировать по месту жительства, то нельзя ли ее зарегистрировать там, где Вы проживаете? Ну так или иначе, бабушке надо обратиться в орган местного самоуправления с целью признания ее нуждающейся в жилом помещении и постановки на учет на получение жилья как вдове участника ВОВ. Если она официально является вдовой участника ВОВ, то у нее должно быть удостоверение, если его нет, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, представить справку из военкомата о том, что ее муж являлся участником ВОВ. Орган местного самоуправления сам должен запрашивать сведения о том, нет ли в ее собственности жилые помещения. В случае отсутствия жилых помещений как в собственности, так и по договору соцнайма, орган местного самоуправления должен поставить на учет на получение государственной поддержки в виде сертификата на получение жилого помещения. В случае отказа -ей надо обратиться в прокуратуру с заявлением о том, чтобы прокуратура в ее интересах провела проверку и в случае необходимости обратилась в суд с иском в защиту ее прав и законных интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015