Прекращение дела и отмена наказания лишь у одного из осужденных по одной статье

Как может получиться так, что в отношении одного (из двоих осужденных по одному уголовному делу по ст.167 ч. 1 УКРФ) дело после кассационного рассмотрения прекратили и отменили за истечением срока давности, а в отношении второго смягчили наказание до 6 месяцев?

, Алена Мурастова, г. Белгород
Анна Зобнина
Юрист

Алена, чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть как минимум решения всех инстанций.

           И все таки Алена это возможно. Посмотрите каков был возраст подсудимых на момент совершения ими преступления, был ли один из них  в тот момент несовершеннолетним, а второй взрослым.

          Из статьи 94 УК РФ следует, что «Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину».

         Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ

" Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести" (это для взрослых).

        Из чего следует, что для несовершеннолетнего этот срок будет 1 год.

        Вот такое видимо объяснение решению кассационной инстанции.

Георгий Овадюк
Юрист

Это посути невоможно, если они оба совершили преступления в одно и тоже время…