Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение дела и отмена наказания лишь у одного из осужденных по одной статье

Как может получиться так, что в отношении одного (из двоих осужденных по одному уголовному делу по ст.167 ч. 1 УКРФ) дело после кассационного рассмотрения прекратили и отменили за истечением срока давности, а в отношении второго смягчили наказание до 6 месяцев?

10 Мая 2013, 20:35, вопрос №80586 Алена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Алена, чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть как минимум решения всех инстанций.

    10 Мая 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Это посути невоможно, если они оба совершили преступления в одно и тоже время…

    11 Мая 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

               И все таки Алена это возможно. Посмотрите каков был возраст подсудимых на момент совершения ими преступления, был ли один из них  в тот момент несовершеннолетним, а второй взрослым.

              Из статьи 94 УК РФ следует, что «Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину».

             Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

             В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ 

    " Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести" (это для взрослых).

            Из чего следует, что для несовершеннолетнего этот срок будет 1 год.

            Вот такое видимо объяснение решению кассационной инстанции.

              

          

    11 Мая 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats