Работа по совместительству

Я работал на должности зам.директора и совмещал 0,5 ставки зав. лабораторией. С 13.04 на меня "возложить временное исполнение обязанностей директора до утверждения директора на срок не более одного года". Как быть с совмещаемыми должностями? Увольняться? Оставить как есть?

, Валерий Котельников, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как быть с совмещаемыми должностями? Увольняться? Оставить как есть?
Валерий

Здравствуйте. я так понимаю у вас совмещение внутри организации.

А почему вы думаете увольняться? нигде не записано что руководитель организации не может совмещать работу на др должности

www.garant.ru/consult/work_law/582638/

вот не плохая статья на эту тему (тут речь правда о медучреждениях)

но смысл в том что вот для внешнего совместительства- в др организации… возможно требуются согласования и разрешения… а для внутренного — такого по закону не предусмотрено — (локальных актов- приказом на предприятии нет по этому вопросу?)

Так вот я и хочу узнать — надо ли мне увольняться? Учредитель просто возложил на меня временное исполнение обязанностей уволенного по возрасту директора. В контракте он указал, что внешнее совмещение нужно согласовывать с ним, а внутреннее нужно ли согласовывать? И что нужно сделать чтобы проверки не нашли ошибок?
Валерий

правильно- внешнее надо.

внутреннее и так известно — при этом увольняться вам не надо. нет об этом норм закона или статьи. Если есть желание — может уволиться от совмещения, отказаться так сказать… если нет желания- продолжайте работать.

Ни ТК, ни иной закон прямого запрета не содержит

у вас гос организация?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Да, федеральное государственное бюджетное учреждение

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий. Ваш вопрос не ясен, что конкретно вы хотите узнать? Как я понимаю ситуацию, на вас, как на заместителя директора, возложены обязанности директора ввиду отсутствия такового. Т.е. должности у вас остались прежние, однако вы временно исполняете обязанности директора?

В чем конкретно состоит ваш вопрос?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Так вот я и хочу узнать - надо ли мне увольняться? Учредитель просто возложил на меня временное исполнение обязанностей уволенного по возрасту директора . В контракте он указал, что внешнее совмещение нужно согласовывать с ним, а внутреннее нужно ли согласовывать? И что нужно сделать чтобы проверки не нашли ошибок?

Так вот я и хочу узнать — надо ли мне увольняться? Учредитель просто возложил на меня временное исполнение обязанностей уволенного по возрасту директора. В контракте он указал, что внешнее совмещение нужно согласовывать с ним, а внутреннее нужно ли согласовывать? И что нужно сделать чтобы проверки не нашли ошибок?
Валерий

У вас даже по сути не совмещение, а исполнение обязанностей директора ввиду отсутствия самого директора, я думаю, что у вас в должностной инструкции зам. директора это должно быть предусмотрено, например, когда директор в отпуске или болеет или в командировке. Таким образом, никакого нарушения тут нет и никаких специальных разрешений на это не надо.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий,

предлагаю ознакомиться со следующим документом

Вопрос: Директор образовательного центра совмещает должность редактора газеты в этой же организации. Во время налоговой проверки возникла проблема: проверяющие, ссылаясь на Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145, указали, что руководители организаций не имеют право на совмещение. Правы ли они?
Ответ: Трудовой кодекс РФ предусматривает ситуацию, когда работник может совмещать должности у одного работодателя. На практике это называют внутренним совмещением.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой дополнительной работы как по иной, так и по такой же профессии (должности).
При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.
Размер этой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).
Обращаем внимание на то, что в настоящее время не установлен минимальный размер для доплат за совмещение должностей. При этом доплата за совмещение должностей может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.
Единственную сложность вызывает вопрос о правомерности совмещения должностей руководителями организаций и выплаты им доплат за совмещение.
Дело в том, что в настоящее время в силу ст. 423 ТК РФ продолжает применяться Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», которое устанавливает ограничение на совмещение должностей руководителями организаций.
Положение пп. «а» п. 15 Постановления не раз было предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ.
Так, в первоначальном виде данный пункт ограничивал возможность совмещения должностей руководителями предприятий, учреждений и организаций, их заместителями и помощниками; главными специалистами; руководителями структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителями.
Определением Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N КАС03-90 пп. «а» п. 15 Постановления в части слов «руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей» признан недействующим со дня вынесения Определения.
Чуть позже данный подпункт был признан недействующим в отношении главных специалистов (Решение Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N ГКПИ 03-1072).
Таким образом, в настоящее время пп. «а» п. 15 Постановления продолжает действовать только в отношении руководителей организаций, их заместителей и помощников.
А произошло это, на наш взгляд, только потому, что заявители обращались в суд с иском о признании пп. «а» п. 15 Постановления недействующим в отношении руководителей структурных подразделений и главных специалистов, а не всего подпункта в целом. Поскольку в силу п. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, Верховный Суд признал недействующим пп. «а» п. 15 Постановления только в отношении заявленных истцом должностей.
При этом правовая позиция Верховного Суда РФ, изложенная в вышеназванных судебных актах, заключается в следующем.
Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, а также равенство прав и возможностей работников относятся к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Исходя из этих основополагающих принципов и ст. ст. 9, 56 ТК РФ, стороны трудового договора как свободные субъекты рыночных отношений вправе самостоятельно устанавливать по взаимному соглашению условия трудового договора, в том числе связанные с совмещением профессий (должностей). Размеры доплат за совмещение устанавливаются также по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).
По нашему мнению, все это в полной мере относится и к руководителям организаций.
Федерального закона, устанавливающего требования, в соответствии с которыми ограничиваются права руководителей организаций, не относящихся к бюджетным, на совмещение профессий (должностей), не имеется.
Статья 276 ТК РФ и положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливают лишь некоторые ограничения на работу руководителя организации в других организациях.
Таким образом, формально на сегодняшний день руководители организаций не вправе совмещать должности и, следовательно, им не могут производиться доплаты за совмещение профессий (должностей).
При нарушении этого правила налоговый орган может отказать организации в признании выплаченной суммы доплаты за совмещение должностей в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль.
В то же время организация может попытаться оспорить пп. «а» п. 15 Постановления в части, запрещающей совмещение в отношении руководителей организаций, в Верховном Суде РФ.
Также организация может отстаивать в арбитражном суде свое право на включение в состав расходов на оплату труда суммы доплаты за совмещение должностей, производимой руководителю организации. В качестве аргумента в этом случае следует воспользоваться правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной выше.
Е.В.Карсетская
Издательско-консалтинговая группа
«АйСи Групп»

руководствуясь положениями данного документа, если Ваша организация не является бюджетной, вы свободно можете совмещать профессии и никаких ограничений на совмещение не предусмотрено.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерий, добрый день! Согласно ст.276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

В вашем вопросе не уточняется какое у Вас совместительство: в другой организации или в той же?.. Если работа совместительству ведется у другого работодателя, то действует правило ст. 276 ТК Рф. Работу по совместительству продолжать можно при наличии разрешения уполномоченного органа по основному месту работы.

Для совместительства в той же организации, ст.276 ТК РФ ограничений не устанавливает, потому что работодателю по месту основной работы должны быть известны условия трудовых отношений с его работниками… Следовательно, вопрос о продолжении или прекращении работы по совместительству также должен решаться с работодателем по основному месту. Работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время. Значит, от наличия у Вас свободного времени ( при работе руководителем) зависит и продолжение или прекращении работы по совместительству.

2. Категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству ( информация из правовой базы " Консультант плюс)".

— лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
— лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
— работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ);
— руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1);
— государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);
— военнослужащие, лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работники кадрового состава органов внешней разведки РФ, работники Федеральной службы безопасности (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
— служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ);
— руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов (ч. 5 ст. 51 Закона N 273-ФЗ);
— педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41).

С уважением, Виктор Богаченков.