8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка машины

Добрый день. Я заказала машину знакомому пригнать из Москвы. Договор купли-продажи на месте оформили на мужа. расписки о передачи денег нет. Договор между знакомым и мной на пригон машины не заключали. Машина через 6 месяцев начала "рассыпаться" и вышло много недостатков. знакомый отказывается возвращать деньги. Можно ли как-то законно на него подействовать? Какие меры воздействия существуют? Можете помочь мне в решении данного вопроса.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Единственный способ — это проведение экспертизы, которая сможет установить какие именно недостатки, из проявившихся сейчас, имелись в автомобиле 6 и более месяцев назад (т.е. до заключения договора). Но Вы должны иметь ввиду, что 6 месяцев очень большой срок и за это время с автомобилем можно сделать все, что угодно, тем более, если он б/у. Таким образом, не деле шансов у Вас немного. Продавец/перегонщик скажет, что на момент подписания договора и передачи автомобиля покупателю, никаких претензий и замечаний у последнего не было. Как правило, в договоре купли-продажи всегда имеется такой пункт. Договор подписан покупателем, следовательно, по данному вопросу достигнуто соглашение.

Скажите знакомому, что собираетесь провести независимую экспертизу с целью установления причин поломки/проявления недостатков, и если она установит факт, подтверждающий возникновение недостатков до покупки автомобиля Вами, Вы будете обращаться в суд, возможно, это немного повлияет на него, хотя маловероятно, т.к. в договоре его имя не фигурирует и каким-либо образом доказать его причастность будет нелегко.

Основанием для расторжения договора будет служить ст. 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2015