Покупка машины

Добрый день. Я заказала машину знакомому пригнать из Москвы. Договор купли-продажи на месте оформили на мужа. расписки о передачи денег нет. Договор между знакомым и мной на пригон машины не заключали. Машина через 6 месяцев начала "рассыпаться" и вышло много недостатков. знакомый отказывается возвращать деньги. Можно ли как-то законно на него подействовать? Какие меры воздействия существуют? Можете помочь мне в решении данного вопроса.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Единственный способ — это проведение экспертизы, которая сможет установить какие именно недостатки, из проявившихся сейчас, имелись в автомобиле 6 и более месяцев назад (т.е. до заключения договора). Но Вы должны иметь ввиду, что 6 месяцев очень большой срок и за это время с автомобилем можно сделать все, что угодно, тем более, если он б/у. Таким образом, не деле шансов у Вас немного. Продавец/перегонщик скажет, что на момент подписания договора и передачи автомобиля покупателю, никаких претензий и замечаний у последнего не было. Как правило, в договоре купли-продажи всегда имеется такой пункт. Договор подписан покупателем, следовательно, по данному вопросу достигнуто соглашение.

Скажите знакомому, что собираетесь провести независимую экспертизу с целью установления причин поломки/проявления недостатков, и если она установит факт, подтверждающий возникновение недостатков до покупки автомобиля Вами, Вы будете обращаться в суд, возможно, это немного повлияет на него, хотя маловероятно, т.к. в договоре его имя не фигурирует и каким-либо образом доказать его причастность будет нелегко.

Основанием для расторжения договора будет служить ст. 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015