Оплата услуг представителя

Скажите пожалуйста, что подразумевается под "разумными пределами" оплаты услуг представителя согласно ст.100 ГПК РФ?

, Ольга, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Это оценочная категория, которая остается на усмотрение суда, но скорее всего применяется к сведению стоимость услуг по региону.

Николай Ширяев
Юрист

Ольга, издержки, связанные с оплатой услуг представителя, не должны превышать среднюю оплату такого рода услуг в регионе, где заключен договор. В противном случае, если суд посчитает завышенную цену на услуги представителя, сумма, превышающая среднее для Вашего региона вознаграждение за выполнения такого рода услуг, оплачена Вам ответчиком не будет.

Надеюсь, был полезен!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Пересылаю Вам статьи юристов Канаевой А.С. и Лебеденко Н.В о практике применения ст.100 ГПК РФ .«Разумные пределы» в каждом конкретном случае определяются судом.

С уважением, Виктор Богаченков

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор! Большое спасибо за ответ, особенно за ссылку на статьи Канаевой А.С. и Лебеденко Н.В. Я понесла расходы на услуги представителя в Москве в размере 21000 руб. Могу ли я рассчитывать (в случае решения суда в мою пользу) на полную компенсацию юр. услуг? Спасибо.

Добрый день, Ольга! Можно предположить, что если судебных заседаний будет несколько ( обычно бывает два и более) и представитель ведет дело профессионально, то Вы можете рассчитывать на полную компенсацию расходов. Решение о возмещении расходов на представителя будет принимать судья, который рассматривает дело. Он будет оценивать объем работы представителя и сложность дела, сверять документы на оплату услуг представителя с фактическими обстоятельствами. В договоре с представителем нужно предусмотреть, что оплата по договору производится именно за ведение дела ( ознакомление с документами дела, участие в судебных заседаниях, подготовка заявлений, ходатайств и т. п),

С уважением, Виктор Богаченков.