Регистрация по месту жительства по тех. Паспорту

есть технический паспорт на дом. больше документов никаких нет.имею ли я право зарегистроваться в дом по тех. паспорту?

Уточнение от клиента

не оформлена зеленка. только тех. паспорт и все. а чем тогда является тех. паспорт? для чего он нужен

, вася, д. Воробей
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, техпаспорт не является правоустанавливающим документом. Необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

У Вас вообще свидетельство не оформлено или просто на руках нет?

Если право собственности все же зарегистрировано, но просто нет документов на руках, то в соответствии с Регламентом:

В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.

Технический паспорт-это документ, описывающий все технические характеристики объекта недвижимости.