Покупка земельного участка в СНТ у собственника находящегося в процессе развода

Покупка земельного участка в СНТ.

Добрый день.

Собираюсь приобрести земельный участок в СНТ (земли сельхоз назначения для садоводства).

собственник имеет документы собственности нового образца (свидетельство о регистрации права, кадастровый план. выписка из ЕГРП).

Проблема заключается в том что продавец находится в бракоразводном процессе и имеет общего не совершенно летнего ребенка. И согласия супруги получить не представляется возможным.

Сам участок куплен до брака (за пять лет). На участке имеются не зарегистрированные строения (дачный домик, хозпостройки и т.д.).

Продавец утверждает что имеет право продать этот участок без согласия супруги. В договоре купли продажи участка никаких строений на нем расположенных фигурировать не будет.

Какие риски возможны в такой ситуации?

Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать этого имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие риски возможны в такой ситуации?
Дмитрий

Данный участок является единоличной собственностью продавца и согласия супруги на продажу не требуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?
Дмитрий

да, можете

тем более Росреестр сейчас согласия супругов не требует, так как регистрирует не саму сделку, а переход права собственности по ней

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать этого имущества?
Дмитрий

никаких рисков нет, нельзя требовать то, на что не имеется прав

— супруга докажет, что строения, воздвигнутые на участке были возведены за счет средств семейного бюджета. (Однако, поскольку на данные участки не требуется регистрация права собственности, доказать это очень сложно).
Шелковая Наталья

данных строений ОФИЦИАЛЬНО не существует, нечего доказывать

Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Шелковая Наталья

какой риск? Добрачное имущество не делится

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что земельный участок находится в общей семейной собственности и пока не будет разделена собственность, то покупка участка возможна только при письменном согласии супруги. Поэтому:

— либо продавец предоставляет письменное (нотариально заверенное) согласие

либо — надо ждать развода и раздела имущества, где земельный участок отойдет к супругу (продавцу)

есть еще один вариант — когда супруг и супруга дают свое разрешение на продажу, заключается договор купли-продажи, его со стороны продавца подписывают супруга и супруг, Вы платите безналичным способом — на счет супруги (50 %) и (50%) на cчет супруга.

дополнение — а как у Вас оформлено «добрачное» имущество?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

на этот участок у продавца есть свидетельство о регистрации права другой информации я не имею.

Что вы подразумеваете под вопросом оформлено до брачное имущество?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие риски возможны в такой ситуации?

Если участок приобретен до брака, то риски практически минимальные. Основной риск заключается в следующем:

— супруга докажет, что строения, воздвигнутые на участке были возведены за счет средств семейного бюджета. (Однако, поскольку на данные участки не требуется регистрация права собственности, доказать это очень сложно).

Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?

Да, никаких препятствий для регистрации перехода права собственности в Росреестре не будет.

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на
раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать
этого имущества?

Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Продавец утверждает что имеет право продать этот участок без согласия супруги.
Дмитрий

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее — да, он прав — так как это его собственность — имущество приобретённое до брака — является личной собственностью каждого супруга и в случае расторжения брака не подлежат разделу. так что не переживайте — супруга никаких прав и ребёнок на данный участок не имеют. В соответствии с СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Проблема заключается в том что продавец находится в бракоразводном процессе и имеет общего не совершенно летнего ребенка. И согласия супруги получить не представляется возможным.
Дмитрий

Так что — из указанной нормы закона видно — что никакого разрешения не требуется. С Уважением...

Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Шелковая Наталья

Да нет никаких рисков — это личное имущество приобретённое до брака — не является совместно нажитым — и не подлежит разделу.

Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату?
Дмитрий

Не нужен никакой нотариус — причём и зачем он тут. Ваши действия: 1. Готовите договор купли-продажи, собираете документы на земельный участок — предоставит продавец — с паспортами, договором и всеми документами — пройдите в ФРС (Рос реестр) и подавайте документы — там Вам подскажут куда и в какое окно обращаться. С Уважением...

из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

Этого вполне достаточно. Всё в порядке. Рекомендую выполнить действия предложенные мной в ответе выше. С Уважением...

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши опасения небеспочвенны. Строения, возведенные в браке, будут являться общей собственностью супругов. И супруга имеет возможность доказать наличие строений на земельном участке и их продажу без ее согласия.

Следует иметь в виду следующие положения закона:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Конечно, доказывание Вашей осведомленности о наличии режима совместной собственности на строения будет сопряжено с определенными сложностями, но риски признания сделки недействительной имеются.
Удачи. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Участком сам собственник и его супруга не пользовались его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.

При таких обстоятельствах и при наличии документального подтверждения возведения построек без участия супруги собственника — риски значительно снижаются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Сам участок куплен до брака (за пять лет)
Дмитрий

Поэтому согласие супруги не требуется, можно земельный участок купить.

Какие риски возможны в такой ситуации?
Дмитрий

Если небольшие риски, если супруга подаст иск о разделе садового домика, хозпостроек. Но это для нее хлопотно, надо заказать и получить технический план и кадастровый паспорт, т.е. надо сперва доказать существование этих строений. потом долго в суде делить это имущество. В конечном счете (теоретически) может взыскать с бывшего мужа половину стоимости домика и хозпостроек.

есть свидетельство о регистрации права другой информации я не имею.
Дмитрий

Если имущество по этому свидетельству зарегистрировано до регистрации брака — согласие супруги не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я планировал оформлять сделку нотариально.

В перечне документов в нотариальной конторе требуется согласие супруги.

Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату?

или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. ЗУ был приобретен до брака, то он согласно ст 36 СК РФ не подлежит разделу, более того строения не зарегистрированы, их так скажем не существует в природе и более того. если и будет получено право собственности на здания, то так же после развода и будет являться собственностью супруга

Самое много, что она может сделать, потребовать вернуть 50% от вложенных денежных средств на постройку зданий, т.к. они тратились во время брака, т.е. из общего бюджета и что если у нее имеются квитанции и чеки о покупке материалов во время брака, то шансы есть

Более ни на что она претендовать не может

Я планировал оформлять сделку нотариально. В перечне документов в нотариальной конторе требуется согласие супруги. Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату? или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов
Дмитрий

Нотариус не нужен Вам, регистрируйте сделку в Росреестре. Согласие супруги не требуется, т.к. ЗУ был купен до брака и в Росреестре его не потребуют

из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

это говорит о том, что согласие не требуется и что был приобретен до барка, и так же постройки не зарегистрированы и требовать их раздела она так же не может

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: ситуация явно не проста, так как неясен характер взаимоотношений между супругами.

Дело в том, что земельный участок являлся собственностью одного из супругов еще до брака, и уважаемые коллеги верно расписали, что здесь согласия второго не надо.

Другой разговор: строения на земельном участке. Кто их строил, есть ли договора строительного подряда, кто Заказчик? Вот здесь могут быть подводные камни, так как бывшая супруга может все это сфотографировать или заснять и далее будут только одни суды.

Кроме того, поставить на кадастровый учет такие объекты, как и зарегистрировать права на них — у бывшей супруги особой сложности не будет (но опять же вопросы; недвижимость это или нет?).

В общем, сначала надо точно выяснить что за постройки — может все это временные строения, и спокойно покупать участок.

Если же это недвижимость (объекты капитального строительства), то лучше самому Продавцу узаконить и получить все-таки согласие бывшей супруги (если строительство было осуществлено в период брака за счет совместных средств).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

постройки на участке мной все осмотрены

имеется следующее:

Дачный дом размером 6х8 м из бруса с мансардой и пристроенной верандой, покрыт шифером.

Мансарда и веранда каркасные .

Дом обшит вагонкой

Фундамент монолитный железобетон.

перекрытия деревянные

отопления,воды и канализации в доме нет только электричество.

обит вагонкой

так же имеется

хоз блок каркасный

туалет

колодец

ограждение по периметру участка

Сад

огород.

Участком сам собственник и его супруга не пользовались

его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

коллеги верно говорят, он продать имеет право и без согласия супруги.

Брачного договора у них нет же?

одно маленькое «но», касательно продавца, если он продаст землю в браке, то ему придется делить деньги от продажи с женой, он про это помнит?

С чего бы это?
Горюнов Евгений
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разве это не будет являться доходом, полученным в браке:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгений, если я ошибаюсь, можно попросить ссылку, где можно почитать об обратном (в порядке общего развития, так сказать. Заранее спасибо.)