624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка в СНТ у собственника находящегося в процессе развода

Покупка земельного участка в СНТ.

Добрый день.

Собираюсь приобрести земельный участок в СНТ (земли сельхоз назначения для садоводства).

собственник имеет документы собственности нового образца (свидетельство о регистрации права, кадастровый план. выписка из ЕГРП).

Проблема заключается в том что продавец находится в бракоразводном процессе и имеет общего не совершенно летнего ребенка. И согласия супруги получить не представляется возможным.

Сам участок куплен до брака (за пять лет). На участке имеются не зарегистрированные строения (дачный домик, хозпостройки и т.д.).

Продавец утверждает что имеет право продать этот участок без согласия супруги. В договоре купли продажи участка никаких строений на нем расположенных фигурировать не будет.

Какие риски возможны в такой ситуации?

Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать этого имущества?

15 Апреля 2015, 16:35, вопрос №804731
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Какие риски возможны в такой ситуации?
Дмитрий

Данный участок является единоличной собственностью продавца и согласия супруги на продажу не требуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?
Дмитрий

да, можете

тем более Росреестр сейчас согласия супругов не требует, так как регистрирует не саму сделку, а переход права собственности по ней

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать этого имущества?
Дмитрий

никаких рисков нет, нельзя требовать то, на что не имеется прав

15 Апреля 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
— супруга докажет, что строения, воздвигнутые на участке были возведены за счет средств семейного бюджета. (Однако, поскольку на данные участки не требуется регистрация права собственности, доказать это очень сложно).
Шелковая Наталья

данных строений ОФИЦИАЛЬНО не существует, нечего доказывать

15 Апреля 2015, 16:44
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Шелковая Наталья

какой риск? Добрачное имущество не делится

15 Апреля 2015, 16:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату? или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов
Дмитрий

Никакой нотариус вам не нужен, как правило они просят много не нужных документов для перестраховки. Идите с продавцом в Росреестр и спокойно сдавайте договор купли-продажи для регистрации перехода права собственности

15 Апреля 2015, 17:03
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

этого вполне достаточно для того, чтобы нотариус не требовал согласия супруги

15 Апреля 2015, 17:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
одно маленькое «но», касательно продавца, если он продаст землю в браке, то ему придется делить деньги от продажи с женой, он про это помнит?
Курганская Евгения

С чего бы это?

Нужно ли ждать окончания бракоразводного процесса (он должен быть завершен через две недели) или это не обязательно так как согласия супруги все равно не нужно?
Дмитрий

Ничего вам ждать не надо, можете оформлять сделку в любой удобное время

15 Апреля 2015, 17:35
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Дело в том, что земельный участок находится в общей семейной собственности и пока не будет разделена собственность, то покупка участка возможна только при письменном согласии супруги. Поэтому:

— либо продавец предоставляет письменное (нотариально заверенное) согласие

либо — надо ждать развода и раздела имущества, где земельный участок отойдет к супругу (продавцу)

есть еще один вариант — когда супруг и супруга дают свое разрешение на продажу, заключается договор купли-продажи, его со стороны продавца подписывают супруга и супруг, Вы платите безналичным способом — на счет супруги (50 %) и (50%) на cчет супруга.

15 Апреля 2015, 16:40
q Отблагодарить
1 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

дополнение — а как у Вас оформлено «добрачное» имущество?

15 Апреля 2015, 16:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

на этот участок у продавца есть свидетельство о регистрации права другой информации я не имею.

Что вы подразумеваете под вопросом оформлено до брачное имущество?

15 Апреля 2015, 16:51
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов
Дмитрий

если есть доказательство того, что данный участок был приобретен Вами до регистрации брака. Можете доказать такое документально? Тогда согласие не потребуется

15 Апреля 2015, 17:01
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Участком сам собственник и его супруга не пользовались его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.
Дмитрий

так все же — есть доказательство того, что участок был приобретен до брака?

15 Апреля 2015, 17:14
Дмитрий
клиент, г. Москва

из доказательств того что участок куплен до брака

свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом

и свидетельство о браке датированное 2007 годом

15 Апреля 2015, 17:17
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

при таких условиях согласие супруги НЕ надо, эти документы являются достаточным доказательством того, что имущество приобретено до брака.

15 Апреля 2015, 17:21
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
ужно ли ждать окончания бракоразводного процесса (он должен быть завершен через две недели) или это не обязательно так как согласия супруги все равно не нужно?
Дмитрий

нет, не нужно

15 Апреля 2015, 17:33
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Какие риски возможны в такой ситуации?

Если участок приобретен до брака, то риски практически минимальные. Основной риск заключается в следующем:

— супруга докажет, что строения, воздвигнутые на участке были возведены за счет средств семейного бюджета. (Однако, поскольку на данные участки не требуется регистрация права собственности, доказать это очень сложно).

Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода?

Да, никаких препятствий для регистрации перехода права собственности в Росреестре не будет.

После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на
раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать
этого имущества?

Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Апреля 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Продавец утверждает что имеет право продать этот участок без согласия супруги.
Дмитрий

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее — да, он прав — так как это его собственность — имущество приобретённое до брака — является личной собственностью каждого супруга и в случае расторжения брака не подлежат разделу. так что не переживайте — супруга никаких прав и ребёнок на данный участок не имеют. В соответствии с СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Проблема заключается в том что продавец находится в бракоразводном процессе и имеет общего не совершенно летнего ребенка. И согласия супруги получить не представляется возможным.
Дмитрий

Так что — из указанной нормы закона видно — что никакого разрешения не требуется. С Уважением...

15 Апреля 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Риск есть. Срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Шелковая Наталья

Да нет никаких рисков — это личное имущество приобретённое до брака — не является совместно нажитым — и не подлежит разделу.

Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату?
Дмитрий

Не нужен никакой нотариус — причём и зачем он тут. Ваши действия: 1. Готовите договор купли-продажи, собираете документы на земельный участок — предоставит продавец — с паспортами, договором и всеми документами — пройдите в ФРС (Рос реестр) и подавайте документы — там Вам подскажут куда и в какое окно обращаться. С Уважением...

15 Апреля 2015, 17:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

Этого вполне достаточно. Всё в порядке. Рекомендую выполнить действия предложенные мной в ответе выше. С Уважением...

15 Апреля 2015, 17:20
Юрист - Александр
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваши опасения небеспочвенны. Строения, возведенные в браке, будут являться общей собственностью супругов. И супруга имеет возможность доказать наличие строений на земельном участке и их продажу без ее согласия.

Следует иметь в виду следующие положения закона:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Конечно, доказывание Вашей осведомленности о наличии режима совместной собственности на строения будет сопряжено с определенными сложностями, но риски признания сделки недействительной имеются.
Удачи. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

15 Апреля 2015, 16:45
q Отблагодарить
0 0
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Участком сам собственник и его супруга не пользовались его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.

При таких обстоятельствах и при наличии документального подтверждения возведения построек без участия супруги собственника — риски значительно снижаются.

15 Апреля 2015, 17:12
получен
гонорар
40%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Сам участок куплен до брака (за пять лет)
Дмитрий

Поэтому согласие супруги не требуется, можно земельный участок купить.

Какие риски возможны в такой ситуации?
Дмитрий

Если небольшие риски, если супруга подаст иск о разделе садового домика, хозпостроек. Но это для нее хлопотно, надо заказать и получить технический план и кадастровый паспорт, т.е. надо сперва доказать существование этих строений. потом долго в суде делить это имущество. В конечном счете (теоретически) может взыскать с бывшего мужа половину стоимости домика и хозпостроек.

15 Апреля 2015, 16:51
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
есть свидетельство о регистрации права другой информации я не имею.
Дмитрий

Если имущество по этому свидетельству зарегистрировано до регистрации брака — согласие супруги не требуется.

15 Апреля 2015, 16:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я планировал оформлять сделку нотариально.

В перечне документов в нотариальной конторе требуется согласие супруги.

Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату?

или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов

15 Апреля 2015, 16:58
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
В перечне документов в нотариальной конторе требуется согласие супруги.
Дмитрий

Это может быть примерным перечнем. Конкретно в Вашем случае согласие супруги не требуется и при нотариальном удостоверении сделки.

15 Апреля 2015, 17:02
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.
Дмитрий

Заключить договор между продавцом и ее матерью о строительстве матерью на этом земельном участке этих строений (датировать можно и до заключения брака) и указать, что после завершения строительства собственником является мать. Закон это вполне позволяет. И все вопросы практически закрывается и юридически и фактически (строила же мать). супруга претендовать ни на участок, ни на строения претендовать не может.

15 Апреля 2015, 17:20
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

Еще раз подтверждаем, что согласие супруги не нужно

15 Апреля 2015, 17:23
Дмитрий
клиент, г. Москва

Крайний вопрос.

Нужно ли ждать окончания бракоразводного процесса (он должен быть завершен через две недели) или это не обязательно так как согласия супруги все равно не нужно?

15 Апреля 2015, 17:32
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Нужно ли ждать окончания бракоразводного процесса (он должен быть завершен через две недели) или это не обязательно так как согласия супруги все равно не нужно?
Дмитрий

Нет, не нужно.

15 Апреля 2015, 17:32
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Т.к. ЗУ был приобретен до брака, то он согласно ст 36 СК РФ не подлежит разделу, более того строения не зарегистрированы, их так скажем не существует в природе и более того. если и будет получено право собственности на здания, то так же после развода и будет являться собственностью супруга

Самое много, что она может сделать, потребовать вернуть 50% от вложенных денежных средств на постройку зданий, т.к. они тратились во время брака, т.е. из общего бюджета и что если у нее имеются квитанции и чеки о покупке материалов во время брака, то шансы есть

Более ни на что она претендовать не может

15 Апреля 2015, 16:53
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я планировал оформлять сделку нотариально. В перечне документов в нотариальной конторе требуется согласие супруги. Если я такого получить не могу из этого следует что я не могу обратится к нотариусу а вынужден воспользоваться простой формой обращения в регистрационную палату? или нотариус обязан оформить сделку на основании СК РФ — Статья 36. Имущество каждого из супругов
Дмитрий

Нотариус не нужен Вам, регистрируйте сделку в Росреестре. Согласие супруги не требуется, т.к. ЗУ был купен до брака и в Росреестре его не потребуют

15 Апреля 2015, 17:19
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
из доказательств того что участок куплен до брака свидетельство о регистрации права датированное 2001 годом и свидетельство о браке датированное 2007 годом
Дмитрий

это говорит о том, что согласие не требуется и что был приобретен до барка, и так же постройки не зарегистрированы и требовать их раздела она так же не может

15 Апреля 2015, 17:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нужно ли ждать окончания бракоразводного процесса (он должен быть завершен через две недели) или это не обязательно так как согласия супруги все равно не нужно?
Дмитрий

Нет, не нужно Можете продавать в любое удовбное для вас время

15 Апреля 2015, 17:34
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6808
ответов
2887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: ситуация явно не проста, так как неясен характер взаимоотношений между супругами.

Дело в том, что земельный участок являлся собственностью одного из супругов еще до брака, и уважаемые коллеги верно расписали, что здесь согласия второго не надо.

Другой разговор: строения на земельном участке. Кто их строил, есть ли договора строительного подряда, кто Заказчик? Вот здесь могут быть подводные камни, так как бывшая супруга может все это сфотографировать или заснять и далее будут только одни суды.

Кроме того, поставить на кадастровый учет такие объекты, как и зарегистрировать права на них — у бывшей супруги особой сложности не будет (но опять же вопросы; недвижимость это или нет?).

В общем, сначала надо точно выяснить что за постройки — может все это временные строения, и спокойно покупать участок.

Если же это недвижимость (объекты капитального строительства), то лучше самому Продавцу узаконить и получить все-таки согласие бывшей супруги (если строительство было осуществлено в период брака за счет совместных средств).

15 Апреля 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

постройки на участке мной все осмотрены

имеется следующее:

Дачный дом размером 6х8 м из бруса с мансардой и пристроенной верандой, покрыт шифером.

Мансарда и веранда каркасные .

Дом обшит вагонкой

Фундамент монолитный железобетон.

перекрытия деревянные

отопления,воды и канализации в доме нет только электричество.

обит вагонкой

так же имеется

хоз блок каркасный

туалет

колодец

ограждение по периметру участка

Сад

огород.

Участком сам собственник и его супруга не пользовались

его использовала мать собственника, она же и возводила все постройки.

15 Апреля 2015, 17:10
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

коллеги верно говорят, он продать имеет право и без согласия супруги.

Брачного договора у них нет же?

одно маленькое «но», касательно продавца, если он продаст землю в браке, то ему придется делить деньги от продажи с женой, он про это помнит?

15 Апреля 2015, 17:33
q Отблагодарить
1 0
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
С чего бы это?
Горюнов Евгений
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разве это не будет являться доходом, полученным в браке:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгений, если я ошибаюсь, можно попросить ссылку, где можно почитать об обратном (в порядке общего развития, так сказать. Заранее спасибо.)

15 Апреля 2015, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут