8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ипотеку в гражданском браке

Здравствуйте!

У меня дочь живёт гражданским браком с молодым человеком, они хотят взять ипотеку, как правильно оформить, чтобы дочь не осталась без жилья, платить они собираются вместе.

, Людмила, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! В этом случае им необходимо в кредитном договоре выступить в качестве созаёмщиков с солидарными обязательствами, а собственность на квартиру оформить в общую долевую собственность.

Удачи вам!

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы ваша дочь не осталась без жилья, она должны стать сособственником квартиры, т.е. в договоре купли-продажи она должна тоже быть одним из покупателей с определённой долей, в идеале — напополам со своим гражданским мужем. После регистрации сделки у неё должно быть своё свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Но для этого скорее всего ей придётся стать либо созаёмщиком, либо поручителем по ипотеке.

0
0
0
0
Евгений Богданов
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Есть несколько вариантов:

1.В договоре купли-продажи квартиры в качестве покупателей должны выступать Ваша дочь и ее друг, при этом каждый из них приобретает долю в праве собственности на квартиру (по 50%).

2. В договоре купли-продажи в качестве покупателя выступает только дочь, которая приобретает 100% в праве собственности на квартиру. Этот вариант возможен если согласиться друг.

Самым справедливым является первый вариант. Самым лучшим для Вашей дочери — второй.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.04.2015