Как оформить ипотеку в гражданском браке

Здравствуйте!

У меня дочь живёт гражданским браком с молодым человеком, они хотят взять ипотеку, как правильно оформить, чтобы дочь не осталась без жилья, платить они собираются вместе.

, Людмила, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! В этом случае им необходимо в кредитном договоре выступить в качестве созаёмщиков с солидарными обязательствами, а собственность на квартиру оформить в общую долевую собственность.

Удачи вам!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы ваша дочь не осталась без жилья, она должны стать сособственником квартиры, т.е. в договоре купли-продажи она должна тоже быть одним из покупателей с определённой долей, в идеале — напополам со своим гражданским мужем. После регистрации сделки у неё должно быть своё свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Но для этого скорее всего ей придётся стать либо созаёмщиком, либо поручителем по ипотеке.

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Есть несколько вариантов:

1.В договоре купли-продажи квартиры в качестве покупателей должны выступать Ваша дочь и ее друг, при этом каждый из них приобретает долю в праве собственности на квартиру (по 50%).

2. В договоре купли-продажи в качестве покупателя выступает только дочь, которая приобретает 100% в праве собственности на квартиру. Этот вариант возможен если согласиться друг.

Самым справедливым является первый вариант. Самым лучшим для Вашей дочери — второй.