Мы с женой состояли в гражданском браке 7 лет после ее смерти, ее сын забрал у меня все, хотя мы сней покупали приусадебный участок в месте но оформлен бы на ее

, Денис, г. Омск

Здравствуйте уточните пожалуйста ваш вопрос

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

В ситуации, когда имущество приобретено в период сожительства (так называемого «гражданского брака»), но оформлено на одного из партнёров, права второго партнёра ограничены с юридической точки зрения. Согласно российскому законодательству, сожители не обладают правами и обязанностями супругов, зарегистрированных в ЗАГСе. Имущество, приобретённое в период сожительства, по умолчанию считается личной собственностью того, на кого оно оформлено.

Отсутствие режима совместной собственности. В гражданском браке (сожительстве) не возникает режим общей совместной собственности, как в официальном браке. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью.

Имущественные права. Если сожители приобретают имущество за счёт совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определён в зависимости от вклада каждого. При отсутствии такого оформления тот, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретённое имущество.

Наследование. Сожители не входят в круг наследников по закону. Получить наследство можно только по завещанию или в исключительных случаях, например, если переживший сожитель находился на иждивении умершего и проживал с ним не менее года до его смерти.

Ваши возможности

Если приусадебный участок был оформлен на вашу жену, а вы участвовали в его приобретении, вы можете попытаться оспорить ситуацию в суде. Для этого необходимо:

1. Подать исковое заявление о признании права собственности на долю в имуществе и исключении его из состава наследства. В заявлении нужно чётко сформулировать требования и обосновать их.

2. Предоставить доказательства участия в приобретении имущества. Это могут быть:

чеки, квитанции, банковские выписки, подтверждающие переводы средств на покупку участка;

договоры, связанные с приобретением или оформлением участка;

свидетельские показания, которые могут подтвердить факт совместного ведения хозяйства и участия в покупке;

переписка (электронные письма, сообщения), где обсуждается вопрос покупки и распределения расходов.

3. Доказать факт сожительства и ведения общего хозяйства. Это можно сделать с помощью свидетельских показаний, фотографий, документов, связанных с совместным проживанием.

Суд рассмотрит представленные доказательства и примет решение. Однако судебная практика в таких делах неоднозначна. Суды часто отказывают в признании имущества общим, мотивируя это тем, что расходы были понесены добровольно в рамках близких отношений, а не на основании какой-либо договорённости о возврате денег или оформлении имущества в общую собственность.