8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитраж.Неосновательное обогощение

Добрый день,прокосультируйте пожалуйста по следующему вопросу.Есть 3 ООО:А(заказчик),Б,С(исполнитель).А перечислил в качестве аванса Б сумму Н(Б с А не подписывал договор,хотя договор существует),далее Б перевел С сумму Н (между Б иС есть договор подписанный,аналогичный договору Б с А).С не выполнил работы,в результате А подал иск в арбитраж на Б и суд,в отсутствии Б(не был в курсе судебных действий) удовлетворил иск.Как поступить Б?Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Для полного ответа, конечно нужно видеть решение суда. Если Вы напишите номер дела (можно в чат), с данным решением можно будет ознакомиться на судебном портале и дать более подробный ответ. По всей видимости решение было принято принимая во внимание отсутствие оформленных отношений между А и Б, несмотря на их фактическое наличие. Однако, допускаю, что против удовлетворения данного иска можно было бы заявить возражения о том, что несмотря на отсутствие письменного договора, его фактическое заключение подтверждает переписка (даже по электронной почте), назначение платежа в платежном поручении, возможно иные обстоятельства. Неосновательное обогащение взыскивается только при очевидном отсутствии между сторонами обязательства. Если же оно есть, пусть даже в отсутствие единого документа под названием договор — уже можно спорить.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело №:

А56-5318/2015

Общения и контактов между А и Б не было вообще(были несколько звонков от А к Б

на стадии предъявления претензий.Все вопросы решались на прямую между А и С,без

привлечения Б.

Но в решении суда говорится о заключенном договоре, а Вы указываете, что договора не заключалось, как же так? Срок для апелляционного обжалования у Вас пропущен..

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Фирма Б должна через суд требовать расторгнуть договор с фирмой С и взыскать с нее деньги.

Срок на обжалование уже пропущен.

Пишите в кассацию, может быть еще что то получится сделать.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кассацию сразу подавать нельзя, поскольку дело не рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Жалобу просто не примут.

Порядок действий следующий:

1. Подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

2. Если суд апелляционной инстанции ходатайство удовлетворит, дело будет рассматривать он. Если не удовлетворит, то можно будет подать кассационную жалобу.

До того, как предпринимать какие-либо действия, необходимо ознакомиться с материалами дела (говоря попросту — сходить в суд и сфотографировать все листы), а потом показать их юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли это признать как неосновательное обогощение?
Добрый день, подскажите пожалуйста, купила квартиру сыну (это было давно в 1978 году), в квитанции указано, что плательщик я. Оформила квартиру на него (договора дарения не было), в ответ на все, получила ненависть и мошенничество в отношении другого имущества, подскажите смогу ли я как-то потребовать с него деньги за данную квартиру? Можно ли это признать как неосновательное обогощение? Просто только сейчас узнала, что есть вероятность выплаты мне денег по закону
, вопрос №3943561, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Семейное право
Нужна консультация по вопросу подачи в суд и взыскания денег
Нужна консультация по поводу неоказанной услуги, Нашли человека, который помогал подготовить документы на визу в ЕС. Срок был месяц. Часть документов была подготовлена, часть нет, а записи так и не организовали. В последний день договора он предложил за дополнительную оплату купить слот в консульстве. Мы отказались. Предмет нашего договора: организация записи на подачу. Проблема ситуации в том, что оплата проходила на счет физика (судя по всему, его жены). Мы нашли информацию о его компании в России, сам он живет в Испании, имеет уже несколько уголвных дел. Нужна консультация по вопросу подачи в суд и взыскания денег. Возможно, как незаконное обогощение через его жену.
, вопрос №3778452, Ксения, г. Чапаевск
Медицинское право
Добрый день, в декабре 2019 года я проплатила лечение и установку зубов своей работнице, договорились что
Добрый день, в декабре 2019 года я проплатила лечение и установку зубов своей работнице, договорились что потихоньку будет отдавать, за это время не отдала ни копейки, договор в стоматологии заключали на нее, но оплачивала я с карты своего ип, можно ли подать в суд на необоснованное обогощение
, вопрос №3776015, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.04.2015