Арбитраж.Неосновательное обогощение
Добрый день,прокосультируйте пожалуйста по следующему вопросу.Есть 3 ООО:А(заказчик),Б,С(исполнитель).А перечислил в качестве аванса Б сумму Н(Б с А не подписывал договор,хотя договор существует),далее Б перевел С сумму Н (между Б иС есть договор подписанный,аналогичный договору Б с А).С не выполнил работы,в результате А подал иск в арбитраж на Б и суд,в отсутствии Б(не был в курсе судебных действий) удовлетворил иск.Как поступить Б?Спасибо.
Дмитрий,
Для полного ответа, конечно нужно видеть решение суда. Если Вы напишите номер дела (можно в чат), с данным решением можно будет ознакомиться на судебном портале и дать более подробный ответ. По всей видимости решение было принято принимая во внимание отсутствие оформленных отношений между А и Б, несмотря на их фактическое наличие. Однако, допускаю, что против удовлетворения данного иска можно было бы заявить возражения о том, что несмотря на отсутствие письменного договора, его фактическое заключение подтверждает переписка (даже по электронной почте), назначение платежа в платежном поручении, возможно иные обстоятельства. Неосновательное обогащение взыскивается только при очевидном отсутствии между сторонами обязательства. Если же оно есть, пусть даже в отсутствие единого документа под названием договор — уже можно спорить.
Фирма Б должна через суд требовать расторгнуть договор с фирмой С и взыскать с нее деньги.
Срок на обжалование уже пропущен.
Пишите в кассацию, может быть еще что то получится сделать.
Кассацию сразу подавать нельзя, поскольку дело не рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Жалобу просто не примут.
Порядок действий следующий:
1. Подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
2. Если суд апелляционной инстанции ходатайство удовлетворит, дело будет рассматривать он. Если не удовлетворит, то можно будет подать кассационную жалобу.
До того, как предпринимать какие-либо действия, необходимо ознакомиться с материалами дела (говоря попросту — сходить в суд и сфотографировать все листы), а потом показать их юристу.
Дело №:
А56-5318/2015
Общения и контактов между А и Б не было вообще(были несколько звонков от А к Б
на стадии предъявления претензий.Все вопросы решались на прямую между А и С,без
привлечения Б.
Но в решении суда говорится о заключенном договоре, а Вы указываете, что договора не заключалось, как же так? Срок для апелляционного обжалования у Вас пропущен..