Добрый день расторгнули договор ГПХ в односторонем порядке wildberries, ПО причине как они трактуют не законное

Добрый день расторгнули договор ГПХ в односторонем порядке wildberries, ПО причине как они трактуют не законное обогощение за счет компании с наложением штрафа 100т, нужно восстановится в качестве сотрудника

, Роман, г. Краснодар

Здравствуйте.

Одностороннее расторжение договора ГПХ возможно только:

если это прямо предусмотрено условиями договора;
при наличии законных оснований.

Квалификация действий как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) требует доказывания.

Наложение штрафа в размере 100 000 руб. допустимо только в случае:

прямого указания на такую санкцию в договоре;
соответствия размера штрафа последствиям нарушения.

Порядок оспаривания:

направление письменной претензии Wildberries;
в случае отказа или отсутствия ответа в установленный срок подача искового заявления в суд.

Готов оказать комплексную юридическую поддержку по данному вопросу, включая:

детальный анализ договора ГПХ;
подготовку мотивированной претензии к Wildberries;
составление искового заявления;
консультирование на всех этапах досудебного и судебного урегулирования спора.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Роман!

Неосновательное обогащение  это когда       лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество    за счет другого лица.

Поэтому   такое лицо обязано , возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

За исключением случаев, указанных в ст.1109 ГК РФ

При этом сам    факт  неосновательного обогащения  не является основанием для расторжения договора ГПХ в одностороннем порядке, если   самим договором не предусмотрено иное.

Вы пишите, что  нужно   восстановится в качестве сотрудника, что подразумевает  оспаривание   расторжения договора.

Поэтому  в Вашем случае  нужно изучать всю ситуацию  с неосновательным обогащением и изучать договор  ГПХ, что  возможно в рамках   индивидуальной, которую   можете  заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/