Не выплачивают расчет при увольнении

здравствуйте. уволилась с работы расчет не дают. работала не официально. каковы мои действия и какова ответственность работодателя и моя.

, ирина,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Так как работали вы неофициально, до установления факта трудовых отношений трудовым законодательством вы не защищены. Установить факт трудовых отношений возможно только в судебном порядке.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас имеются доказательства трудовых отношений, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (денежной компенсации) за задержку выплат при увольнении. Также Вы вправе требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.
Относительно ответственности… Если будет установлено, что работодатель действительно нарушил Ваши права при увольнении, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Вы привлечению к ответственности не подлежите, поскольку не совершали виновных действий.