Взносы на капитальный ремонт

Добрый день! На днях у нас было собрание, на котором нам объявили, что в обязательном порядке нужно делать взносы ежемесячно на капитальный ремонт, в размере 15 руб на квадратный метр. Что будет если их не оплачивать и что мы оплачиваем в платежке под разделом "СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Капитальный ремонт многоквартирного дома – проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В отличие от содержания и ремонта жилого помещения, куда входит например вывоз мусора, сезонные осмотры, текущий ремонт. Закон № 271-ФЗ, плату за капремонт установил обязательной для всех собственников. Более того, в соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является обязательным платежом, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

А каким образом взимается сумма на капитальный ремонт, ежемесячно или раз в год? Нас 2 собственника в квартире, платить оба должны полную сумму или же делиться пополам сумма взноса? Еще интересует вопрос: с какого времени после постройки дома жильцы должны выплачивать взносы на капитальный ремонт. Сразу и неважно какого года построен дом или должно пройти определенное время? Заранее спасибо!

Если Ваши лицевые счета разделены то раздельно оплачиваете и капитальный ремонт. Решение о порядке выплаты взносов зависит от способа управления Вашим многоквартирным домом (ТСЖ, УК, непосредственное управление). Это непосредственно уточняется в Вашей обслуживающей организации.