8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою квартиру без вступления в жск

Здравствуйте, я являюсь дольщицей, застройщик находится в стадии внешнего управления и большинством голосов было принято решение о создании жск. Договор долевого участия зарегистрирован в россрегистрации. Я за жск не голосовала и не планирую вступать. Может лижск лишить меня квартиры или перепродать её другому лицу?

, Евгения, г. Назарово
Татьяна Макрушина
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, вступление в ЖСК это дело добровольное, и каждый сам решает, вступать ему в ЖСК или нет, это следует из ч.1 ст.110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ЖК РФ), где сказано, что жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Для приема в члены жилищного кооператива необходимо подать заявление о приеме в члены жилищного кооператива, данное заявление рассматривается в течение месяца и утверждается решением. Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

Что касается жилого помещения, то в соответствии с ч.3 ст.124 ЖК РФ, основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Далее, в соответствии с федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту ФЗ №127), банкротство застройщика проводится в специальном порядке, предусмотренном параграфом 7 главы 9 ФЗ №127. Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по месту нахождения недвижимого имущества. Не буду описывать процедуру банкротства, скажу лишь следующее: требования кредиторов, по делу о банкротстве застройщика (за исключением требований кредиторов по текущим платежам), удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда, компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства.

Выводы: вы можете получить деньги по ДДУ, заявив об этом ходатайство в суде (удовлетворение будет осуществляться в порядке, указанном выше).

То обстоятельство, что было создано ТСЖ полностью соответствует действующему законодательству, и если вы хотите получить квартиру, то вам лучше вступить в ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015