Можно ли сдать квартиру человеку под домашним арестом?
Хотела бы сдать свою квартиру человеку под дошемй арест, все риски
Доброе утро Марина!
Это мера пресечения, которую назначает суд. И чтобы суд вообще рассмотрел такой вариант (а не отправил человека сразу в СИЗО), нужно, чтобы у человека было законное основание находиться в этом помещении.
Поэтому обычно требуется не просто договор аренды, а комплекс документов, который поможет суду убедиться: собственник не возражает, а само жильё подходит для контроля.
Договор найма. В нём чётко прописывают условия: срок, оплату, правила проживания.
Согласие собственника. Часто требуется письменное согласие (иногда — нотариально заверенное), где собственник подтверждает, что разрешает использовать жильё для отбывания меры пресечения. Иногда адвокат, который ведёт дело, может предложить оформить заявление в иной форме — это зависит от конкретной ситуации.
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН), чтобы подтвердить право собственности и то, что помещение можно использовать для такого режима.
Иногда — дополнительные согласия (например, на установку технических средств контроля — электронного браслета, систем видеонаблюдения).
Часто подготовку всего пакета (договор + согласия) координирует адвокат человека под арестом — он подскажет, какие формулировки лучше подойдут для суда.
Какие могут быть сложности
Сначала заключают договор, а потом суд решает, избирать ли домашний арест. Пока идёт заседание, квартира может простаивать.
Риск нарушения условий. Если человек под арестом нарушит установленные судом запреты (например, выйдет из дома без разрешения, свяжется с запрещёнными лицами), суд может заменить меру пресечения на заключение под стражу. А это уже напрямую повлияет на договор: расторгнуть его в одностороннем порядке будет сложно.
Практические моменты. Иногда имеет смысл вписать в договор не самого человека под арестом, а его близкого (родственника, друга) — так у собственника появляется дополнительный гарант, и в случае проблем проще решить вопрос.
В целом, при грамотном подходе такая сделка возможна, но требует внимательности с обеих сторон.