Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание суммы украденного имущества с работников

В магазине одежды была совершена кража на смене двух продавцов: один оформлен официально, другой нет. В магазине была установлена антикражевая система, которая на момент кражи оказалась неисправной уже в течении месяца, о чем работники не были предупреждены . Владелец магазина хочет списать сумму кражи с работников. Сумма списания 8000р с каждого. Их заработок составляет 14000р в месяц. Имеет ли право владелец отдела вычесть сумму ущерба с работников магазина (2х продавцов)? Если да, то в каком порядке и размере?

07 Мая 2013, 14:10, вопрос №80350 Дарья, г. Архангельск

Уточнение клиента

И на какие статьи ТК и законы можно ссылаться при разговоре с работодателем?

07 Мая 2013, 16:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Необходимо провести проверку, в ходе проверки необходимо будет установить вину продавцов в том, что товар похищен. При проведении проверки от продавцов необходимо затребовать объяснительные. Потом, если продавцы согласны на добровольное возмещение (такое согласие должно быть оформлено письменно), то издается приказ и из ЗП работников имеют право высчитать сумму  ущерба, в порядке указанном в заявлении работника.

    Если продавцы не признают своей вины и не согласны на добровольное возмещение вреда, то работодатель имеет право взыскать деньги только через суд.

    перспектив в данном деле у работодателя мало, вы говорите о краже, а в ходе суда нужно будет доказать, что это была вина работников.

    07 Мая 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на какие статьи ТК и законы можно ссылаться при разговоре с работодателем?

    07 Мая 2013, 15:59

Похожие вопросы

stats