8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры с ипотечным обременением

в 2012 году приобретена квартира на правах совместной собственности. первоначальный взнос в равных долях с мужем. ипотека оформлялась на мужа т.к. я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком. через несколько месяцев после покупки квартиры супруг уволился с работы, перебивается случайными заработками. денег на оплату ипотеки, ЖКУ, на содержание сына практически не дает. мне одной очень тяжело платить ипотеку. на мое предложение продать квартиру супруг ответил категорическим отказом. со временем назрел вопрос о разводе. согласия на который я тоже не могу получить. у меня вопрос: на что мы с сыном можем претендовать при разводе? можно ли как то продать часть квартиры, чтобы я смогла с помощью вырученных денег приобрести другое жилье? как доказать, что практически три года по всем счетам плачу я?

Показать полностью
, евгения, г. Барнаул
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли как то продать часть квартиры
евгения

УВЫ НЕТ, ПОКА ОНА В ИПОТЕКЕ ПРОДАТЬ ЕЕ НЕ СМОЖЕТЕ Только после снятия обременнения

что практически три года по всем счетам плачу я?
евгения

Она является совместно нажитым имуществом и она заведомо разделена на вас двоих по 1/2

Вы вправе обратиться в суд и заявить о разделе ипотечного кредита пополам, т.е. 50% будете платить вы — 50% муж, а так же если он не работал, то можно ходатайствовать в суде о том, чтобы сделали запрос в пенсионный фонд, где будет видно, чтоон не работал и заработка не имел, что вы содержали семью, но это суд как правило мало интересует, т.к. вы являетесь семьей и у вас совместный доход

1
0
1
0
евгения
евгения
Клиент, г. Барнаул

а в какой суд обращаться? мировой?

Да, в мировой суд

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска подсудны мировому судье.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 14.04.2015