Раздел квартиры с ипотечным обременением

в 2012 году приобретена квартира на правах совместной собственности. первоначальный взнос в равных долях с мужем. ипотека оформлялась на мужа т.к. я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком. через несколько месяцев после покупки квартиры супруг уволился с работы, перебивается случайными заработками. денег на оплату ипотеки, ЖКУ, на содержание сына практически не дает. мне одной очень тяжело платить ипотеку. на мое предложение продать квартиру супруг ответил категорическим отказом. со временем назрел вопрос о разводе. согласия на который я тоже не могу получить. у меня вопрос: на что мы с сыном можем претендовать при разводе? можно ли как то продать часть квартиры, чтобы я смогла с помощью вырученных денег приобрести другое жилье? как доказать, что практически три года по всем счетам плачу я?

, евгения, г. Барнаул
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли как то продать часть квартиры
евгения

УВЫ НЕТ, ПОКА ОНА В ИПОТЕКЕ ПРОДАТЬ ЕЕ НЕ СМОЖЕТЕ Только после снятия обременнения

что практически три года по всем счетам плачу я?
евгения

Она является совместно нажитым имуществом и она заведомо разделена на вас двоих по 1/2

Вы вправе обратиться в суд и заявить о разделе ипотечного кредита пополам, т.е. 50% будете платить вы — 50% муж, а так же если он не работал, то можно ходатайствовать в суде о том, чтобы сделали запрос в пенсионный фонд, где будет видно, чтоон не работал и заработка не имел, что вы содержали семью, но это суд как правило мало интересует, т.к. вы являетесь семьей и у вас совместный доход

евгения
Клиент, г. Барнаул

а в какой суд обращаться? мировой?

Да, в мировой суд

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска подсудны мировому судье.