Законна ли неустойка

Здравствуйте. Законна ли неустойка на просроченный платеж по займу в КПК в размере 3 % в день от суммы займа?

, Сидоров Иван, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Неустойка безусловно завышена. Договором может быть предусмотрена и в большем объеме, однако на практике суды снижают размер неустойки, только нужно обратиться и применении ст. 333 ГК РФ, если банк обратиться в суд за взысканием полной суммы.

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.