Как продать квартиру, где есть доля ребенка

Добрый день!

По своей глупости свекровь в свое время приватизировала квартиру и в этой приватизации участвовал мой ребенок.

А теперь мы не можем продать эту квартиру. Свекровь мы перевезли в другой город, а квартира пустует, цена квартиры падает(((т.к. это пгт и развития там нет. А сейчас есть покупатели, которые хотят купить тут квартиру, а продать ее не могут(((

Как быть? Органы опеки мне категорически отказывают( выделить ребенку другую аналогичную долю нет возможности(((...

Не уже не возможно продать не нужную квартиру???

Помогите!!!

Уточнение от клиента

Добрый день! Мы тут побывали в опеки по месту нахождения квартиры, которую нужно продать! И нам сказали, что нельзя продать даже другие доли! Хотя покупатели согласны купить три доли, а четвертую потом! Типа нужно согласие ребенка, а он маленький! Как быть?

И когда можно продать полностью квартиру?! Когда ребенок может сам решать? В 14 лет или в 18?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия отдела опеки никак. Это установлено законом. Уточняйте у них на какой вариант они дадут разрешение. Можете продать пока доли принадлежащие взрослым. а долю ребенка оставить, а с этими людьми договориться, что в итоге всю квартиру им оформите позже.

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, а разве так можно продавать если есть ребенок в долях? А когда я могу тогда продать последнюю долю. Сколько ребенку должно быть, чтобы я не спрашивала разрешение у опеки?

Опека часто дает согласие, даже на этом сайте люди про это пишут, что согласие получено.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Елена! Органы опеки могут дать согласие на продажу доли ребёнка, если Вы заключите с кем-либо (хоть с той же свекровью) предварительный договор на покупку на имя ребёнка доли в квартире, неменьшей по размеру, чем доля ребёнка в продаваемой квартире.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А потом предварительный договор отменить? мы то не планируем покупать квартиру, у нас куплен дом (по ипотеке) и мы хотели продать ту квартиру, чтобы погасить кредит.

Да, потом Вы можете предварительный договор аннулировать. Что касается оспаривания отказа опеки в суде, то на практике суды оставляют отказ опеки в силе, если в результате сделки с имуществом несовершеннолетнего общий объём его имущества уменьшается.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы вправе в судебном порядке оспорить решение органа опеки, если докажете, что совершаете сделку в интересах ребенка и не ухудшаете его существующее положение.

Но следует иметь ввиду, что согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

В силу ст. 37 СК РФ Вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершить сделку по отчуждению имущества подопечного, а также совершить сделки, влекущие, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Так же органы опеки и попечительства могут дать разрешение ( это нужно согласовывать заранее) на продажу если деньги за долю ребенка будут положены на его личный счет в банке.

Минус в том, что все действия с этим счетом потом должны быть согласованы с опекой( до достижения ребенком 18 лет или ранее, в установленных законом случаях).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а такие случаи были? мне прям не верится, что такое разрешение можно получить! Я бы согласилась даже бы на такой вариант, пусть деньги лежат до 18 лет...