О материнском капитале

Я слышала в новостях что с 1 мая можно обналичить 20000 руб из материнского капитала.Так это или нет?А когда позвонили в на ПФР нам с девочками сказали что может быть только с 15 мая и что нужно собирать какието справки и они будут рассматривать кому дать а кому нет,так как может быть кто то не подходит по критериям.

, Галя Петрова,
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, предоставляющий возможность единовременной денежной выплаты средств из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Как поясняет ТАСС, людям, использовавшим часть средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии, предоставляется дополнительная возможность для получения в виде единовременной выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тысяч рублей. По закону такая выплата будет предоставляться только проживающим на территории РФ.

Во втором чтении были приняты некоторые поправки, предусматривающие, что единовременные выплаты будут предоставляться всем гражданам РФ, чье право на дополнительные меры господдержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление на выплату можно будет подать до 31 марта 2016 года.«Предлагаемая мера дополнительной финансовой поддержки семей, имеющих двух и более детей, является антикризисной мерой в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации, сложившейся в РФ, и направлена на повышение социальной защищенности проживающих на территории РФ семей с детьми», — говорится в пояснительной записке к документу.

С какого именно числа будут осуществляться выплаты, не известно. По предварительным данным с 01.07.2015 г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Все будет зависеть от даты официального опубликования закона — он вступит в силу через 10 дней после этого.

В самом законе сказано, что заявления о выплате подаются в ПФ РФ не позднее 31.03.2016 года, сам закон будет применяться до 1.07.2016 г.

Еще должен быть утвержден порядок выплаты, такой проект уже есть, в нем предусмотрено, что обратиться можно будет:

не позднее 31 декабря 2015 года — в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно;
не позднее 31 марта 2016 года — в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.