Мои права на имущество

Здравствуйте меня зовут Александр. Год назад умер отец. От него остался гараж неприватизированный, и машина зил ( оформлена была на него. На гараж мачеха повелела новые замки и не пускает меня туда. Говорит что не отдаст мне ни чего. Машина стоит у нее во дворе тоже не дает ее. Что делать? Можно ли это как нибуть разделить? Мачеха это его законная жена, у них есть общий сын несовершеннолетний. Еще есть у меня родная старшая сестра.

, яна, г. Ейск
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ). Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). Далее эта половина наследуется пережившим супругом единолично или пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях. Доли определяются исходя из стоимости имущества, а наследники могут договориться о том, как эти доли будут распределяться. Например, при равнозначной стоимости одному наследнику достанется машина, другому — гараж, а третьему — средства на счете в банке (при наличии). В отсутствие договоренности между наследниками каждая из составляющих имущества будет делиться на три части — и машина, и гараж, и денежные средства.

яна
Клиент, г. Ейск

Она нам ни чего не дает. С чем и как обратиться в суд.

Яна, мне представляется, что сначала нужно принять наследство. Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Уточнить контактные данные нотариуса нотариального округа, в котором был зарегистрирован умерший, можно в нотариальной палате соответствующего территориального образования.
Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу должны быть представлены документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:
— факт и дату смерти наследодателя — свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
— основания для призвания к наследованию: завещание (при наследовании по завещанию) или, например, свидетельство о заключении брака (при наследовании по закону);
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства);
— стоимость имущества. Как-то так сначала.