Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия.

Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

У каждого сторожа каждого нормального предприятия или организации должна быть должностная инструкция, с которой он должен быть ознакомлен под роспись. Обычно в должностных инструкциях относительно данной ситуации указано «В случаях обнаружения взломанных дверей, окон, стен, замков, отсутствия пломб и печатей, возникновения сигнала тревоги на объекте немедленно сообщает представителю администрации, руководителю организации или замещающему его заместителю и дежурному по отделению полиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей полиции.»

Во всяком случае, стрелять на поражение, да еще и без предупредительного в воздух сторож права не имел. Необходимой обороны в данном случае нет и быть не может.

Необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, но не третьим лицам. Причинение вреда третьим лицам в данной ситуации возможно только по правилам о крайней необходимости.

При необходимой обороне не должно быть допущено превышение ее предела, т. е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, если защита не сопряжена с насилием, опасным для жизни обороняющегося или других лиц.

То есть, если в Вас кидают бутылкой, то максимум, что Вы можете сделать — кинуть бутылкой. В любом случае вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного!

Кроме того, предположим ситуацию: преступники закрылись в магазине, а в заложниках у них толпа женщин и детей, на вопрос сторожа «Кто там, выходи» преступник угрожает сторожу и кидает бутылку. И что же, сторож должен палить без разбора?!

Касаемо правил применения оружия:

Статья 24. ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Таким образом признать действия сторожа Хлопушкина правомерными увы ни как нельзя.