8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия.

Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

Показать полностью
, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

У каждого сторожа каждого нормального предприятия или организации должна быть должностная инструкция, с которой он должен быть ознакомлен под роспись. Обычно в должностных инструкциях относительно данной ситуации указано «В случаях обнаружения взломанных дверей, окон, стен, замков, отсутствия пломб и печатей, возникновения сигнала тревоги на объекте немедленно сообщает представителю администрации, руководителю организации или замещающему его заместителю и дежурному по отделению полиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей полиции.»

Во всяком случае, стрелять на поражение, да еще и без предупредительного в воздух сторож права не имел. Необходимой обороны в данном случае нет и быть не может.

Необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, но не третьим лицам. Причинение вреда третьим лицам в данной ситуации возможно только по правилам о крайней необходимости.

При необходимой обороне не должно быть допущено превышение ее предела, т. е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, если защита не сопряжена с насилием, опасным для жизни обороняющегося или других лиц.

То есть, если в Вас кидают бутылкой, то максимум, что Вы можете сделать — кинуть бутылкой. В любом случае вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного!

Кроме того, предположим ситуацию: преступники закрылись в магазине, а в заложниках у них толпа женщин и детей, на вопрос сторожа «Кто там, выходи» преступник угрожает сторожу и кидает бутылку. И что же, сторож должен палить без разбора?!

Касаемо правил применения оружия:

Статья 24. ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Таким образом признать действия сторожа Хлопушкина правомерными увы ни как нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите пожалуйста все ли чисто с юридической стороны?
Добрый день! Я получил штраф за нарушение правила пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Я физическое лицо, а штраф я получил в размере 40 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста все ли чисто с юридической стороны?
, вопрос №3922639, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
Исполнительное производство
Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток. Такая ситуация: Я являюсь должником по алиментам, выплачивал долг работодатель по ИЛ. В мае месяце 2023года долг составлял 27000 рублей. В том же месяце я уволился с работы и отправился на СВО, о чем в телефонном режиме уведомил пристава. Спустя 5 месяцев ИЛ пришёл в Министерство Обороны. Пристав пояснила, что МО добавит сумму долга до получения ИЛ. То есть получается если бы вовремя направили ИЛ в МО, то долг я погасил бы за 2 месяца, а по факту он вырос лет ещё на 60 т. р. Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3920687, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015