8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия.

Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Юрист, г. Оренбург

У каждого сторожа каждого нормального предприятия или организации должна быть должностная инструкция, с которой он должен быть ознакомлен под роспись. Обычно в должностных инструкциях относительно данной ситуации указано «В случаях обнаружения взломанных дверей, окон, стен, замков, отсутствия пломб и печатей, возникновения сигнала тревоги на объекте немедленно сообщает представителю администрации, руководителю организации или замещающему его заместителю и дежурному по отделению полиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей полиции.»

Во всяком случае, стрелять на поражение, да еще и без предупредительного в воздух сторож права не имел. Необходимой обороны в данном случае нет и быть не может.

Необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, но не третьим лицам. Причинение вреда третьим лицам в данной ситуации возможно только по правилам о крайней необходимости.

При необходимой обороне не должно быть допущено превышение ее предела, т. е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, если защита не сопряжена с насилием, опасным для жизни обороняющегося или других лиц.

То есть, если в Вас кидают бутылкой, то максимум, что Вы можете сделать — кинуть бутылкой. В любом случае вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного!

Кроме того, предположим ситуацию: преступники закрылись в магазине, а в заложниках у них толпа женщин и детей, на вопрос сторожа «Кто там, выходи» преступник угрожает сторожу и кидает бутылку. И что же, сторож должен палить без разбора?!

Касаемо правил применения оружия:

Статья 24. ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Таким образом признать действия сторожа Хлопушкина правомерными увы ни как нельзя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне
Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия. Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне.
, вопрос №2747851, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия Рыбнадзора, составившего протокол о нарушении правил отлова?
Здравствуйте! Рыбнадзор составил на супруга протокол о нарушении правил лова в период нереста. ( Он ловил на удочку с поплавком и не знал, что нерестовый период) . Протокол составили якобы не правильно, звонят , чтобы пришёл в отдел полиции переписать. Правомерны ли подобные действия? Что нам делать?
, вопрос №2354044, Уважаемая посетительница сайта, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться,если документы на восстановление и ходатайство комиссара проигнорировали и даже не прилали ответ почему сыну не пришел вызов?
Моего сына отчислили с ноября месяца третьего курса,за то,что не сдал фп за второй курс последней сессии. В течение года мы отправили ходатайство и документы через военкомат в училище на восстановление в мае 2016 года.В июле получили ответ за подписью начальника училища, что в сентябре 2016 проведут ученый совет по вопросу восстановления сына и восстановят с января 2017 года. С тех пор ни вызова, ни ответа, был ли вообще ученый совет и какие результаты его решения. Нас просто проигнорировали. Сейчас в мае 2017 сын снова собирается повторить попытку. Как правильно поступить и куда обращаться, если снова не придет вызов в училище и не будет никакого ответа? ЗАКОННЫ ЛИ действия начальника училища? Есть ли закон,регламентирующий правомерность и не правомерность действий руководства училища?
, вопрос №1642526, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Расчет и выплата задолженности по алиментам
28.07.14г подала исковое заявление на взыскание алиментов на содержание супруги на период беременности. Судебные разбирательства затянулись и исполнительный лист (ИЛ) я получила лишь 19.11.14. В суде мне сказали, что ИЛ я могу самостоятельно направить работодателю, что через судебных приставов будет долго и они могут потерять ИЛ. В итоге направила заявление и ИЛ работодателю (документы были получены 24.11.14), но выплату они мне сделают только за декабрь, а сумму с июля-ноябрь они самостоятельно рассчитывать не будут. Говорят, что это обязанность судебных приставов. И что теперь необходимо делать отзыв ИЛ у работодателя и писать в ФСПП заявление о возбуждении исполнительного производства и расчета суммы задолженности. Правомерны ли действия работодателя? Действительно ли бухгалтерия не делает расчета всей суммы на основании исполнительного листа и мне необходимо обращаться в ФССП?
, вопрос №650955, Дарья, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Завещание оформлено на конкретного человека. Может ли родственник претендовать на долю из завещанного?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: обычная двухкомнатная квартира была приватизирована на трёх человек - отец, мать и их дочь. Перед смертью мать оформляет ЗАВЕЩАНИЕ на всё свое движимое и недвижимое имущество на ДОЧЬ. Кроме доли в квартире имеется еще и небольшой банковский вклад. Дочь собралась снять банковский вклад и пришла за соответствующими разрешительными документами к нотариусу. На что та сказала, что отец так же имеет права на долю умершей матери в квартире и долю банковского клада и что отец, якобы должен написать отказ от своей доли в завещании, на которую, по словам нотариуса он имеет право. Правомерны ли действия нотариуса? Можно ли по закону передать дело другому нотариусу? Куда обращаться в случае, если действия нотариуса неправомерны?
, вопрос №50352, Виталий Тиранский, г. Иркутск
2 ответа