Взыскание задолжности по кредитам

Имеет ли право банк блакировать мою зарплатную карту до суда?И взыскать задолженность до суда?Как мне поступить в этом случае?

, Елена, г. Омск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас кредит и зарплатная карта в одном и том же банке, то такое право банка скорее всего указано в кредитном договоре.

Например, в Сбере в кредитных договорах есть такое право банка взыскать с любого открытого в Сбере счёта всю необходимую сумму для погашения долга. А зарплатная карта тоже имеет свой счёт.

Советую вам поменять зарплатную карту на другой банк.

Виктория Березюк
Юрист

Зависит от того, в каком банке у вас открыт зарплатный счет. Если в том же, то по факту могут. В банковской практике это достаточно распространенный случай.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если у Вас исполнительного производства еще нет, значит в кредитном
договоре, по которому задолженность, есть пункты, согласно
которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

Безакцептное списание противоречит

Положению
ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Таким образом, Вы вправе обратиться в банк с заявлением, в котором указать сумму, которую готовы направить на погашение задолженности и которую банк будет вправе списать с Вашего счета.

Если банк это не устроит, законный путь, по которому он вправе пойти — получение
судебного решения и исполнительного листа, удержания по которому могут
составить до 50% от последней выплаты.

Если банк без судебного решения спишет больше, чем указано в Вашем распоряжении, направляете в банк претензию, с требованием восстановить незаконно списанную сумму. Плюсом направляете Жалобу в Банк России, Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Ну и следующий этап, если банк претензию не удовлетворит, это обращение в суд.

Вариант попроще — написать заявление работодателю с просьбой перечислять
з/плату на карту другого банка.