8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орг штатные мероприятия

Меня на работе собираются сократить, до срока орг штатных мероприятий моя жена беременная 2-ым ребенком уйдет в декретный отпуск, 1-му ребенку 4 года, я останусь одним работающим членом семьи. На основании этих данных имеет ли работодатель меня сократить и если сократит есть ли смысл подавать в суд для восстановления меня обратно.

, Константин, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если вы не подпадаете под вышеуказанную категорию, то вы подлежите сокращению.
Что касается вашего социального положение, то оно будет учитываться во вторую очередь.
Ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В законодательство были внесены изменения, защищающие интересы многодетных семей. Теперь многодетных отцов, являющихся единственным кормильцем в семье с малолетними детьми, увольнять по инициативе работодателя запрещается. Речь идет о семьях, в которых не менее троих детей и хотя бы один из них не достиг возраста 3 лет, а остальным еще нет 14. Однако такая «бронь» предоставляется далеко не всем. Обязательное условие: другой родитель не должен состоять в трудовых отношениях.
Федеральный закон № 188-ФЗ от 12.11.2012 г. «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ"
Так что если жена не работает, потому что домохозяйка, то мужа уволить не могут. А если жена находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то закон, к сожалению, допускает возможность сокращения (поскольку жена состоит в трудовых отношениях).
И еще: запрет на сокращение не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий — в этих случаях даже многодетный отец может быть уволен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можем ли мы отказаться от их рекомендаций и сохранить своё штатное расписание?
Министерство образования прислала рекомендательное письмо об изменении штатного расписания, муниципалитет поддерживает но приказов и постановлений нет. Можем ли мы отказаться от их рекомендаций и сохранить своё штатное расписание?
, вопрос №4057142, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Миграционное право
Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
Добрый день. ТакОй вопрос, нахожусь на подписке о не выезде. Знаю ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ пару месяцев не будет проведено никаких следственных мероприятий. Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
, вопрос №4056920, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.04.2015