Арест счета

Могут ли судебные приставы наложить арест на средства которые находятся на счету в сбербанке,перечисляемые отделом соцзащиты детские пособия?спасибо

, оксана,
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! Наложить арест могут, сейчас эта проблема очень часто встречается. Только наложение ареста на денежный средства, выплачиваемые в качестве детских пособий, противоречит ст. 101 федерального закона об исполнительном производстве.

В случае если такая ситуация все таки произойдет. Возьмите справку в банке о том, что на счет перечисляется пособие на детей, и с этой справкой — к приставам. Обязаны снять арест и вернуть удержанные средства.

Всего доброго.

оксана
Клиент

Такая ситуация уже произошла, в течении всего 2014 года были удержаны денежные средства...Отдел судебных приставов мотивирует тем. что средства вернуть не возможно. т. к. упущено время.Как быть в такой ситуации?

Напишите жалобу в УФССП и потребуйте вернуть деньги. Можете одновременно написать жалобу в прокуратуру. И уточните, пожалуйста, когда Вы узнали об удержании денег приставами?