Открытие сервиса мониторинга (Интернет)

Доброго времени суток. В ближайшее время планирую открыть сервис мониторинга сайтов, в связи с чем есть несколько вопросов.

Общая модель такая: пользователи указывают доступность каких сайтов они хотят проверять, указывают условия. Если указанные условия срабатывают, пользователю высылается уведомление в виде смс. Смс уведомления отправляются через смс-гейт, который предоставляет другая компания. За оказание услуг мониторинга пользователи платят деньги. Для этого всего открыто ИП.

Собственно вопросы:

1) Необходимо ли уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности?

2) Необходима ли лицензия на телематические услуги связи?

3) Есть ли какие то еще подводные камни (что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии,налоги)?

, Дмитрий, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Необходимо ли уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности?
Дмитрий

нет, не надо

2) Необходима ли лицензия на телематические услуги связи?
Дмитрий

в силу ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не требуется, кроме того, вы оказываете иную услугу, вы же не провайдер для ваших клиентов

3) Есть ли какие то еще подводные камни (что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии, налоги)?
Дмитрий

особых подводных камней нет, но рекомендую изучить ФЗ «О защите прав потребителей»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Необходимо ли уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности?
Дмитрий

Здравствуйте. Не нужно.

2) Необходима ли лицензия на телематические услуги связи?
Дмитрий

Все виды работ которые подлежат лицензированию указаны в ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности. Там Вашего вида нет

3) Есть ли какие то еще подводные камни (что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии, налоги)?
Дмитрий

Да в общем то если Вы по факту только услуги по поиску сайтов и проверку на доступ оказываете. то ничего дополнительно не требуется.

Телепатические услуги связи
Безгодов Александр

В общем то и телепатические тоже. Да и не отследишь их, как лицензировать?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1) Необходимо ли уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности?
Дмитрий

Исчерпывающий перечень видов деятельности по которым необходимо уведомить Роспотребнадзор указан в Перечне работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

base.garant.ru/12168518/#block_11000

В Вашем случае уведомление не нужно.

2) Необходима ли лицензия на телематические услуги связи?
Дмитрий

Такой вид деятельности не требует лицензирования, согласно Федерального законаот 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

base.garant.ru/12185475/2/#block_200

(что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии, налоги)?
Дмитрий

На мой взгляд, больше ничего и не нужно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

Телепатические услуги связи не подлежат лицензированию. О начале деятельности уведомлять Роспотребнадзор не нужно.

Все как у обычного ИП: налоги, страховые взносы, отчетность. Особенностей или подводных камней нет

В общем то и телепатические тоже. Да и не отследишь их, как лицензировать?

И то верно. Вот что значит набирать текст на iPad. ))

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, телематические услуги являются услугами связи.

Подробнее требования законодателя к оказанию телематических услуг Вы можете найти в Постановлении Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» (с изменениями и дополнениями), федеральном законе от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О связи»,

Постановлении Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи.

Процесс лицензирования и взаимодействия с государственными органами в сфере услуг связи также описан в Приказе Минкомсвязи России от 27.12.2011 N 357 и

ПРИКАЗЕ Роскомнадзора от 03.06.2013 N 591 „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ
ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ“.