Открытие сервиса мониторинга (Интернет)

Доброго времени суток. В ближайшее время планирую открыть сервис мониторинга сайтов, в связи с чем есть несколько вопросов.

Общая модель такая: пользователи указывают доступность каких сайтов они хотят проверять, указывают условия. Если указанные условия срабатывают, пользователю высылается уведомление в виде смс. Смс уведомления отправляются через смс-гейт, который предоставляет другая компания. За оказание услуг мониторинга пользователи платят деньги. Для этого всего открыто ИП.

Собственно вопросы:

1) Необходимо ли уведомлять роспотребнадзор о начале такой деятельности?

2) Необходима ли лицензия на телематические услуги связи?

3) Есть ли какие то еще подводные камни (что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии,налоги)?

, Дмитрий, г. Казань
Дмитрий

нет, не надо

Дмитрий

в силу ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не требуется, кроме того, вы оказываете иную услугу, вы же не провайдер для ваших клиентов

3) Есть ли какие то еще подводные камни (что необходимо кроме ИП и уплаты налогов по нему, возможно какие либо доп лицензии, налоги)?
Дмитрий

особых подводных камней нет, но рекомендую изучить ФЗ «О защите прав потребителей»