236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму

Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму? 08 июля 2014 г был заключен договор купли-продажи дома под материнский капитал по цене 442000 (четыреста сорок две тысячи) руб. договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал. право собственности перешло к покупателю сразу же после регистрации в регистрационной палате. продавец в настоящее время проживает до 15 мая 2015 г в доме

Scan (Scan (2).pdf2).pdf
Scan00Scan0001.pdf01.pdf
13 Апреля 2015, 17:58, вопрос №801627

Уточнение клиента

договор купли-продажи и договор займа прлагаются

Scan (Scan (2).pdf2).pdf
Scan00Scan0001.pdf01.pdf
13 Апреля 2015, 18:49

Уточнение клиента

извините не прикрепился 1 файл

13 Апреля 2015, 19:06
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Выложите пожалуйста договор займа и договор купли-продажи

13 Апреля 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

выложите пожалуйста первую страницу договора

13 Апреля 2015, 19:15
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не совсем понял схему. С покупателем должен заключаться договор займа под материнский капитал. После чего покупатель получает его, а выплачивает его ПФР.

во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000
Евгений

Можно ознакомиться с документами?

13 Апреля 2015, 18:06
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Обращаться конечно нужно не в ОБЭП, а дежурную часть полиции по месту совершения преступления, а именно заключения договора, но прежде хотелось бы выяснить продавец составлял расписку о получении денежной суммы за проданный дом?

13 Апреля 2015, 18:23
Евгений
клиент, г. Красноярск

ни каких расписок не составлялось

13 Апреля 2015, 18:56
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я понял, что была другая схема без обременения. То есть, покупатель заключал договор займа под материнский капитал. Кооператив выдал займ наличными. ПФР перевел через 2 месяца деньги на счет кооператива. А покупатель собственно деньги должен был отдать продавцу сразу под расписку.

13 Апреля 2015, 18:45
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нина Васильевна обращалась к заемщику? Что он поясняет?

13 Апреля 2015, 18:56
Евгений
клиент, г. Красноярск

отказывается расторгать договор утверждая что он законный

13 Апреля 2015, 19:00
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ни каких расписок не составлялось
Евгений

Ясно в этой части. Скажите что говорит по поводу возврата денег «Доверие»?

13 Апреля 2015, 18:58
Евгений
клиент, г. Красноярск

Доверие- потерялось! не отвечает ни один телефон и нет по адресу

13 Апреля 2015, 19:03
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
отказывается расторгать договор утверждая что он законный
Евгений

Зачем же расторгать договор займа? Согласно договора Доверие должно выплатить взятый займ Займодавцу, то есть Нине Васильевне.

То есть, пусть направит письменную претензию о выплате займа. Если откажет, то к нужно обращаться с иском к кооперативу Доверие.

Если же материнский капитал не переведен, то договор купли-продажи аннулируется.

13 Апреля 2015, 19:04
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Доверие- потерялось! не отвечает ни один телефон и нет по адресу
Евгений

Вот сведения по ЕГРЮЛ. Обращайтесь в суд.

1132468039990_9965151132468039990_99651577407897.pdf77407897.pdf
13 Апреля 2015, 19:12
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, для расторжения договора купли-продажи оснований нет. Тут потребительский кооператив не вернул займ, со стороны покупателей обязательства исполнены.

13 Апреля 2015, 19:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке — в связи с существенным нарушением договора другой стороной.

Требование о расторжении договора может быть заявлено продавцом в суд только после получения отказа покупателя на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Подробнее:

ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
(...)
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
13 Апреля 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Продавец вправе направить письменное предложение покупателю расторгнуть договор, сославшись на существенное нарушение договора (невыполнение обязанности по оплате). В предложении указать срок для ответа.

В случае отказа или неполучения ответа — обращаться в суд с иском о расторжении договора.

13 Апреля 2015, 19:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал.
Евгений

В 2014 году уже практически завершилась отработанная схема обналичивания материнского капитала… Продавцу нужно немедленно обращаться в полицию, в ОБЭП, по факту мошенничества.

Потому что при заключении такой сделки объект недвижимости переходит к покупателю с обременением в пользу продавца. До тех пор, пока Пенсионный Фонд не перечислит деньги за сделку на счет продавца.

Судя по Вашей информации, никто никуда не обращался. Никаких договоров займа продавец подписывать НЕ ДОЛЖЕН!

В полицию. Срочно!

13 Апреля 2015, 18:13
q Отблагодарить
0 0
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А, так это продавец является кредитором! То есть, «Доверие» таким договором вроде как обязалось выплатить сумму по сделке.

Это простая схема обналичивания… Эх...

Евгений, рекомендую обращаться в полицию — пусть проведут проверку и выносят постановление. Лишним такое обращение не будет.

Далее — у продавца есть право требования к заемщику — к этому вот «Доверию»… Такое дело будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

13 Апреля 2015, 19:02
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
сроки все прошли, займ должен был быть возвращен 1.01.15,

Да почему же прошли… Общий же срок — 3 года. Не возвратили кредит — взыскивать в судебном порядке.

Сроки не прошли.

13 Апреля 2015, 19:09
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кстати, в п. 4.3. Договора купли-продажи предусмотрена ипотека в силу закона, где обременение будет в пользу ссудодателя, то есть — продавца.

А потому, при регистрации перехода права должна была быть в ЕГРП и запись о существующем обременении. Раз в ДКП это условие имеется...

Евгений, у покупателя ипотека в силу закона! С продавцом не был произведен расчет, а потому обременение должно быть. Надо заказывать выписку из ЕГРП и смотреть, существует ли оно…

13 Апреля 2015, 19:26
Юрист - Наис
869
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 869ответов
  • 221отзыв

Расторжение договора по соглашению сторон является двухсторонней сделкой. И происходит по общему правилу и в том же порядке, что и заключение договора (П.1 статьи 452 ГК).

Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в Гражданском кодексе.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
– при существенном нарушении договора другой стороной;
– в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии с п.4 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В судебном порядке подаете иск на расторжение договора купли -продажи по основания невыполнения покупателем своих обязательств.

13 Апреля 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По указанным Вашим сведениям, пенсионный фонд в течении 2 месяцев после регистрации права собственности в Росреестре, обязан был перечислить полную сумму на счет продавца.

Если этого не произошло, то это является подтверждением мошеннической схемы и является основанием для обращения в полицию по факту мошенничества

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли- продажи, т.к имеются все основания для расторжения данного договора. а именно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 450.
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
13 Апреля 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

а первую страницу договора можно выложить?

обратите внимание, что сумма займа составляет 359 тр, а в договоре купли-продажи сумма указана 430 тр, это уже является основанием для того, чтобы задуматься о правильности оформления документов

И по договорам займа, квартира в залог не передается, как указано в п.4.2 договора КП, квартира обременению не подлежит, т.к фактически куплена за наличные деньги

Кооператив мудрит

13 Апреля 2015, 18:58
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
отказывается расторгать договор утверждая что он законный
Евгений

логично, не скажет же он, что Вас извините «надули»

13 Апреля 2015, 19:03
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Доверие- потерялось! не отвечает ни один телефон и нет по адресу
Евгений

что является подтверждением моих слов и коллег, о схеме мошенничества, добросовестные компании не скрываются

13 Апреля 2015, 19:04
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Евгения, но срок исковой давности то не истек ( 3 года)

13 Апреля 2015, 19:09
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, нужно смотреть договор. Ничего не понятно про договор займа

При продаже квартиры с использованием средств МК право собственности переходит от продавца к покупателю сразу, а передача денег происходит в установленный законом срок для реализации государственного сертификата.

Но на Свидетельстве о праве собственности должна быть пометка об обременении!!!

если этого нет, то возможно, что права коллега Андреева Татьяна.

13 Апреля 2015, 18:34
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Займ оформлен, я так понимаю, что средствами МК до трехлетия ребенка воспользоваться, но всё равно у меня цифры не бьются почему-то. Можно первый лист договора.

13 Апреля 2015, 19:00
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

сроки все прошли, займ должен был быть возвращен 1.01.15,

13 Апреля 2015, 19:05
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

да, нет же! Я про сроки возврата займа по договору)))))что есть основания для расторжения договора. Извините, не. ясно выразилась...

13 Апреля 2015, 19:13
Юрист - Наталья
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на
сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью
юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал

Продавец не подписывает Договор займа, его подписывает Покупатель. Сделка должна была оформляться следующим образом:

1. Заключается договор займа между кредитной организацией и Покупателем

2. По договору займа Покупателю перечисляются денежные средства

3. Заключается Договор купли-продажи в котором прописано, что часть суммы Продавец получает за счет собственных средств Покупателя в такой-то срок, часть за счет средств займа в такой-то срок.

4. Регистрация залога происходит в пользу Заимодавца (микрофинансовой организации)

5.А затем уже Пенсионный фонд перечисляет средства кредитной организации.

Вопрос:

Если Продавец получил только 100 000 рублей, на какие суммы он писал расписки?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Апреля 2015, 18:51
q Отблагодарить
0 0
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Все понятно,

Кредитный кооператив, чтобы не выдавать денежные средства Покупателю, якобы их выдал Покупателю, и взял взаймы у Продавца.

Вам необходимо:

Узнать у Покупателя были ли переведены средства материнского капитала данному кооперативу.

Если да, тогда отношения возникли между Продавцом и кооперативом по возврату займа.

На мой взгляд здесь присутствует мошенничество со стороны кооператива. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Если же расписку в получении денежных средств Вы писали только на 100 000 рублей, значит Вы можете требовать с Покупателя выплаты оставшихся денежных средств в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


13 Апреля 2015, 19:00
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал.
Евгений

Добрый вечер сообщите — имеется письменное подтверждение получения — 100 т.р.??? Имеется документ свидетельствующий — что продавец получил сумму — 359 т.р.??? В данном случае скорее всего вопрос придётся решать в судебном порядке — путём взыскания остальных денежных средств, поскольку требования о расторжении договора не удовлетворят т.к. покупатель свои обязательства исполнил. Для начала рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес данной организации на выплату оставшейся денежной суммы в размере ____ рублей, т.е. за минусом фактически полученных — 100 т.р. 2. Одновременно можете подать письменное заявление в местный отдел полиции — ответ из которой будет играть роль доказательной базы в суде. Если Ваше заявление не будет исполнено — денежные средства не выплатят — то соответственно подадите исковое заявление в суд. Перед подачей иска рекомендую пройти к юристам для детального — юридического анализа ситуации и документов. С Уважением...

13 Апреля 2015, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут