Не выплата расчета при выполнении

Мой муж уволился по собственному желанию 05.03.2015, до сих не получил з/плату за декабрь,январь,февраль и расчетные.Что делать и как поступить

, Наталия, г. Таганрог
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. Ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Если работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением. Чтобы у работодателя не было оснований заявить, что работник сам не явился за расчетом, необходимо обратиться к нему с претензией до обращения в органы правосудия. В ней указать: дату увольнения, о том, что не выплатили зарплату и другие выплаты, и намерение об обращении в инстанции правосудия. Она пишется в двух экземплярах, один для работодателя, а второй с регистрационным входящим номером – для работника. Так же, претензию можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Инспекция по труду обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней (п. 1 ст. 12 ФЗ N 59).

Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении:
в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ);
в суд — не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении: в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ); в суд — не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ).
Шехетль Виктория Юрьевна

В данном случае юрист Вас неправильно проинформировал. Статья 386 ТК РФ регулирует сроки обращения в комиссию по трудовым спорам, а не в Трудовую инспекцию. Срок обращения с заявлением в трудовую инспекцию законом не ограничен.

Что касается срока подачи жалобы в суд — то для споров по невыплате заработной платы и других платежей он составляет 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении своего права.

Я Вам советую подать заявление и в Трудовую инспекцию, и в суд. В трудовой инспекции дело может затянуться (хотя надо признать — их проверка обычно является хорошим стимулом для работодателя выполнить свои обязательства). И чтобы не терять время обратитесь также в суд (такое исковое заявление гос. пошлиной не облагается). В случае выплаты задолженности работодателем Вы всегда сможете отозвать иск.