160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Колекторские агенства

Здравствуйте.В ноябре 2014г оформила микрозайм в компании Миг кредит на 10000 рублей на срок 24 недели.Платежи вносила регулярно без просрочек по 1750 рублей один раз в две недели.В дату очередного платежа 1.02.2015 внесла сумму самого платежа + оставшуюся сумму основного долга,согласно распечатке платежей в самом договоре 1750 рублей + 7538,47,(я внесла 9300рублей)т.е. погасила займ полностью.сегодня мне звонят коллекторы с требованиями оплатить очередной платеж!Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

12 Апреля 2015, 20:33, вопрос №800469
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброй ночи!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.

12 Апреля 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

действия коллекторов незаконны. Рекомендую их просто игнорировать. Со всеми вопросами пусть обращаются в суд. Добровольно не платите ничего.

12 Апреля 2015, 22:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут